управляющий центральным банком Кении, Патрик Ньороге, признал, что находился под внешним давлением со стороны энтузиастов криптовалюты, требующих конвертировать национальные резервы в Bitcoin (BTC).

В встреча с депутатами 19 сентябряНьороге назвал этот план «сумасшедшим», добавив, что было бы рискованно конвертировать активы в Bitcoin учитывая изменчивый характер цифрового товара.

Кроме того, он намекнул, что на законодателей может оказываться давление, чтобы склонить законодательный процесс в пользу принятия криптовалют.

Давление, чтобы протолкнуть криптовалюту

Интересно, что губернатор сказал, что готов провести время в тюрьме, если нация примет Bitcoin во время его правления. Он постановил,

«Я знаю, что вы находитесь под сильным давлением со стороны некоторых из этих людей, которые продвигают эти вещи. [cryptocurrencies] потому что для них это хорошо. Уверяю вас, у меня есть много людей, которые подталкивали меня к тому, чтобы вложить наши резервы. Bitcoin. <…> Я бы сошел с ума от такого сумасшествия».

Ньороге добавил, что страна может принять решение о внедрении криптовалют только в том случае, если они обеспечивают решение конкретной проблемы. Чтобы уйти от «ажиотажа» вокруг цифровых активов, он призвал провести обзор рынка биткойнов.

Какую проблему в нашей экономике они решают, спросил он? Далее он заявил,

«Ответ — нет, они не являются превосходными средствами, скажем, для платежей или других действий. С точки зрения каких бы то ни было проблем, они лучше? Ответ — нет, его безопасность не перевешивает безопасность вашего банковского счета. Мы воспринимаем это как что-то, что, возможно, преувеличено, но нам нужно должным образом изучить это, чтобы определить, решит ли это определенную проблему или нет».

Необходимость в правилах

Примечательно, что Центральный банк Кении уже предостерег жителей от использования криптовалют, сославшись на связанные с этим риски. Тем не менее, для контроля над отраслью не существует каких-либо обширных правил.

В этом случае организация в основном рассылала циркуляры региональным банкам, советуя им проявлять осторожность при взаимодействии с криптовалютами или предприятиями, которые имеют дело с цифровыми активами.

Недавнее исследование, показывающее, что рекордные четыре миллиона кенийских криптоинвесторов потеряли деньги в результате продолжающейся распродажи на рынке цифровых активов, привлекло внимание к серьезности угроз.

Несмотря на это, в Кении бурно развивается криптоактивность. В то время как Нигерия является крупнейшим рынком Paxful в мире, Кения в настоящее время является вторым по величине рынком в Африке и пятым по величине рынком в мире.

В 2021 году объем P2P-транзакций в Кении превысил 200 миллионов долларов, а в первой половине 2022 года — более 125 миллионов долларов. Paxful продолжил: «Мы прогнозируем увеличение объема торговли в Кении на 25% в 2022 году».

В ответ на значительный рост, наблюдаемый в Гане и Кении, Paxful заявил:

«С годами все больше и больше африканских пользователей переводят деньги — общая база пользователей денежных переводов (пользователи, торгующие в нескольких валютах) на Paxful выросла почти на 140 % в Кении и более чем на 115 % в Гане в 2021 году. В 2021 году в Гане произошел ежегодный рост объема торговли на 95%».