Начало биткойн-революции также породило концепцию криптовалютных бирж, которая предложила людям возможность конвертировать свои фиатные в биткойны, покупая на них криптовалюту. Одним из первых грузчиков в этом сегменте была Mt.Gox.

Mt.Gox, с «богатой историей», когда-то считался крупнейшим обменом криптовалютой того времени, когда его сервисы использовали пользователи со всего мира. Однако так продолжалось недолго. Первое огромное ралли биткойнов, которое впервые стало свидетелем пересечения ценой отметки в 1000 долларов, также привело к падению гиганта. С тех пор дело взлета и падения горы. Gox стал ярким примером того, как не вести бизнес по обмену криптовалютами.

После обширного расследования Mt.Gox после сообщений об инцидентах, связанных со взломом, указал на многочисленные сбои с точки зрения кибербезопасности, а также подотчетности средств пользователей. После последствий Mt. Взломать, цена Биткойна упала с исторического максимума того периода и потребовалось много времени, чтобы восстановиться. Последующие расследования показали, что в дополнение к многочисленным хакерским инцидентам, генеральный директор Mt.Gox направил средства пользователя другим компаниям, а также потратил эти деньги на личные расходы.

В то время как Mt.Gox фиаско было первым в своем роде, чтобы раскачивать индустрию криптовалюты, были многочисленные случаи неумелого управления и хакерских инцидентов, затрагивающих также различные другие биржи, в большинстве таких случаев пользователи и инвесторы на этих платформах носили сожженные и огромные убытки. потери. С тех пор люди стали особенно осторожны, когда дело доходит до выбора правильной платформы, и они правы.

Анализ всех этих случаев показывает один и тот же результат — необходимость подотчетности среди промоутеров обмена и современной кибербезопасности с множественной отказоустойчивостью. Опираясь на этот опыт, новые биржи стали уделять больше внимания безопасности, а грядущие нормативные акты в криптовалюте в различных регионах сделали лицензирование обязательным для работы криптовалютной биржи или торговой платформы. Тем самым они возлагают на владельцев этих платформ ответственность за ненадлежащее управление или потерю с трудом заработанных денег из-за халатности или других факторов, помимо регулярных операций.

Децентрализованные и гибридные обмены

Чтобы укрепить доверие и обеспечить соответствие, биржевые платформы выбрали разные маршруты, обеспечивая при этом высокий уровень кибербезопасности. Децентрализованные и гибридные обмены являются результатом этой эволюции. Хотя децентрализованные обмены, как представляется, являются идеальным ответом, когда речь заходит о безопасности, поскольку пользователи хранят ключи от своих кошельков и несут ответственность за сохранность своих средств, они упускают возможность соблюдения требований, поскольку не существует централизованной структуры, обеспечивающей реализацию удовлетворительные меры KYC и AML. Без выполнения этих требований эти биржи не имеют права на получение необходимых лицензий, которые вынуждают их работать в регулируемой серой зоне, которая в некоторых юрисдикциях может быть истолкована как незаконная.

Гибридные обмены, с другой стороны, более практичны, поскольку они обеспечивают определенную степень децентрализации, позволяя пользователям сохранять контроль над своими средствами, в то время как централизованные функции обеспечивают соответствие закону о земле. Централизованное управление учетными записями и записями пользователей позволит этим криптоплатформам поддерживать соответствие требованиям AML и KYC, а также обеспечивать финансовые лицензии наравне с традиционными или новейшими банковскими, финансовыми и страховыми предприятиями. Вооруженные необходимой лицензией, они могут предлагать услуги в рамках закона и завоевать доверие криптографического сообщества.

Безопасность — это ключ

Независимо от характера платформы обмена, единственный способ избежать повторного запуска Mt. Gox состоит в том, чтобы учесть все виды киберугроз, а также возможные манипуляции со стороны сотрудников и разработать меры безопасности, чтобы предотвратить любые подобные попытки. Хорошим примером гибридного подхода с системой безопасности Fort Knox является сравнительно новый крипто-обмен цифровыми активами CODEX. Платформа оснащена стандартными протоколами безопасности, такими как двухфакторная аутентификация, аутентификация EDDSA API, оповещения при входе и многое другое.

Кроме того, CODEX также реализует мультиплатформенный кошелек SCATTER со встроенным механизмом RIDL, который обнаруживает наличие потенциально вредоносных приложений для предотвращения утечки данных. Кроме того, наличие PCI-DSS-совместимого платежного шлюза обеспечивает безопасную обработку информации о кредитной карте. Кроме того, инфраструктура безопасности CODEX прошла успешный аудит Hacken и была признана более чем достаточной для обеспечения высокого уровня безопасности для пользователей и средств, находящихся на платформе. Сочетание функций безопасности CODEX и официальных финансовых лицензий (FVR000169 и FRK000141) превращает его в эталон для новых бирж. И это еще не все, платформа CODEX также обеспечивает прозрачность своих операций, добровольно обмениваясь данными с CER, в том числе адресами кошелька биржи для проверки и подтверждения сертификации средств. Таким образом, CODEX присоединяется к таким компаниям, как Huobi, Kraken, Bitfinex, Gemini и другим, которым был присвоен статус CERIFI на платформе CER, что подтверждает их позицию в верхней части рейтинга баланса цепочки блоков. Эти рейтинги не только помогают проверить финансовое состояние платформ, но также посылают сообщение сообществу, в котором говорится, что компания является надежной и означает серьезный бизнес. CER и Hacken также являются партнерами CoinMarketCap по DATA.

Помимо CODEX, есть и другие платформы, такие как Coinbase, Binance, Bittrex и т. Д., Которые утверждают, что следуют самым высоким стандартам безопасности. Тем не менее, следует отметить, что нет точного способа узнать, является ли обмен «не взломанным» или нет, поскольку только в случае взлома системы безопасности будут известны ограничения их соответствующей инфраструктуры безопасности. Но пока индустрия извлекла урок из таких, как Mt. Gox и не было повторения таких катастрофических инцидентов в последнее время.

Изображение Герд Альтманн из Pixabay