• Стейблкоины потеряли свою рыночную капитализацию за последние несколько месяцев.
  • USDT доминировал с точки зрения рыночной капитализации, в то время как USDC продолжал демонстрировать высокие объемы.

Стейблкоины доминировали на рынке криптовалют до прошлого года, занимая приличную долю места в этом секторе. Однако с начала 2023 года сектор стейблкоинов сокращался.

Согласно данным, предоставленным Delphi Digital 20 апреля, доминирование стейблкоинов на рынке упало с 20% до 10% за последние несколько месяцев.

Стейблкоины традиционно использовались в качестве убежища во времена рыночной волатильности, но снижение их доминирования свидетельствует о том, что инвесторам становится все более комфортно рисковать на рынке криптовалют.

Еще одним индикатором падения интереса к стейблкоинам будет снижение совокупных поставок стейблкоинов. В соответствии с Glassnodeх данныесовокупное предложение четырех ведущих стейблкоинов значительно упало с пикового уровня в 161 миллиард долларов до 124 миллиардов долларов, то есть на 23%.

Это падение отразилось на чистых потоках каждого стейблкоина. USD Монета (USD), наблюдая самое большое снижение на 20 миллиардов долларов, за которым следует Binance USD(BUSD) с 11,1 миллиарда долларов, Tether (USDT) с 1,3 миллиарда долларов и Maker (DAI) с $4,4 млрд.

Источник: Газснод

Кроме того, количество пользователей, отправляющих стейблкоины по адресам, также сократилось. За последние несколько дней количество отправителей стейблкоинов сократилось с 515 319 до 363 948. Данные Dune Analytics.

Стейблкоины: гонка на выживание?

Объем переводимых стейблкоинов также сократился по вышеупомянутой причине. На момент публикации на долю USDC приходилось 60,2% всего объема стейблкоинов. В то время как USDT и DAI захватили 26,8% и 6,6% рынка соответственно.

Источник: Аналитика дюн.

Рост сети этих стейблкоинов также существенно снизился в этот период. Это свидетельствовало о том, что новые адреса не проявляли никакого интереса к USDT, USDC и DAI.

Источник: Santiment

Рыночная капитализация USDT демонстрировала устойчивую тенденцию к росту, несмотря на снижение роста сети. В отличие, DAI и рыночная капитализация USDC снизилась за тот же период.

Источник: Santiment

Чтобы определить будущую траекторию стейблкоинов, необходимо знать о текущих судебных разбирательствах, касающихся этой области.

В последнее время директор по стратегии и руководитель отдела глобальной политики Circle адресованный двухпартийное собрание членов Конгресса 20 апреля. В ходе заседания он подчеркнул настоятельную необходимость принятия законодательства, касающегося стейблкоинов.