В постоянно растущем пространстве децентрализованных финансов (DeFi) появление Polygon неудивительно. Сеть прилагала усилия, чтобы стать более эффективной, и работа окупалась. В то время как лучшие игроки, такие как Ethereum и Binance Smart Chain продолжает полагаться на свою заранее установленную базу пользователей, Polygon стремится привлекать все больше с каждым днем.

Полигон побеждает Эфириум, Binance…

… Звучит не очень убедительно. И Ethereum, и Binance В цепочках Smart Chain заблокированы более высокие значения (TVL). Фактически, ближайший конкурент Polygon, BSC, по-прежнему имеет почти вдвое больше протоколов, чем Polygon. Но участие не менее важно, и кажется, что BSC можно было бы здесь оставить.

За последние несколько месяцев присутствие Polygon в пространстве DeFi только усилилось.

Примерно в то же время участие в Ethereum и BSC было относительно статичным. С другой стороны, Polygon получает 1,3 миллиона новых кошельков каждый день. При таких темпах он потенциально может превзойти BSC в следующие 2 недели по общему количеству адресов.

Всего адресов | Источник: Монета98

В дополнение к этому, буквально вчера, впервые в истории ежедневные активные адреса Polygon превзошли Ethereum.

Интересно, что борьба за доминирование в пространстве транзакций DeFi продолжается уже почти полтора месяца. Между BSC и Polygon, с обоими в среднем по 6,3 миллиона, так что пройдет совсем немного времени, прежде чем мы узнаем, кто выйдет на первое место.

Ежедневные транзакции | Источник: Монета98

Но как?

Причина этого роста кроется в самом популярном активе на рынке на данный момент, то есть в NFT. С момента запуска в июне количество NFT в сети резко выросло. Трейдеры выросли на 82%, а общее количество проданных NFT увеличилось более чем на 130% и на данный момент составляет 838 тысяч. В то время как сентябрь был немного болезненным для пространства DeFi, сеть продолжала привлекать новых инвесторов.

База пользователей Polygon | Источник: Многоугольник

Это можно отнести к широте, предлагаемой Polygon, которая позволяет вам чеканить NFT за гроши и вернуть их в Ethereum. Этот вариант моста помогает инвесторам из-за высоких комиссий, связанных с Ethereum.

В результате сегодня 50% всех NFT, проданных на Ethereum, торгуются на Polygon через OpenSea.

50% всех NFT, проданных на Ethereum, торгуются на Polygon. | Источник: Многоугольник

Однако, несмотря на то, что BSC имеет большую ценность, пользователи всегда делают что-либо успешным. И у Polygon есть преимущество, поэтому в долгосрочной перспективе он может получить более высокие значения. Но на данный момент это не является непосредственной угрозой для BSC.