Чарльз Хоскинсон вчера написал в Твиттере, чтобы сообщить сообществу Кардано о продвижении с помощью стимулированной тестовой сети Шелли. Обнадеживающие новости, за исключением незначительных вопросов, свидетельствуют о том, что процесс размещения ставок был в значительной степени успешным.

Cardano предлагает реальные вознаграждения за ставку

Соучредитель Cardano Чарльз Хоскинсон написал в Твиттере о событиях в стимулированной тестсети. Требуется дальнейшая работа, чтобы устранить мелкие проблемы, но в целом он доволен тем, как она продвигается.

С 29 ноября 2019 года, когда состоялся первый снимок баланса ADA, тестовая сеть прошла несколько этапов. Самым последним событием стал выпуск Кошелька Наград в понедельник на этой неделе.

С тех пор держатели токенов ADA, которые участвовали в тестовой сети, могли делегировать свои токены на выбор операторов пула колов. Награда — это больше ADA, который можно будет потратить после завершения тестирования.

В этот момент тестовая сеть интегрируется с основной сетью, переводя блокчейн Cardano в децентрализованную сеть.

Создание сторонних пулов для децентрализации сети

Ключевым принципом фазы Шелли является децентрализация. Более того, благодаря недавним изменениям в тестовой сети, сеть Cardano сделала значительный шаг вперед в достижении этой цели.

Этапы «Кардано»

Наградив делегацию и поддержав пулы сторонних операторов, разработчики, IOHK, надеются сделать Cardano самой децентрализованной сетью.

В настоящее время в тестовой сети участвуют 466 ставочных пулов. Но Cardano стремится привлечь в сеть около 1000 операторов.

«Мы ожидаем, что Cardano будет в 50-100 раз более децентрализованным, чем другие крупные сети с блокчейнами, с помощью схемы стимулирования, предназначенной для достижения равновесия около 1000 пулов ставок».

Биткойн майнинг не доступен для обычных людей

Напротив, сеть Биткойн работает под 20 крупными пулами майнинга, из которых 81% сосредоточены в Китае.

Крупнейшие биткойн-майнинг-бассейны (Источник: buybitcoinworldwide.com)

Само собой разумеется, что это само по себе имеет серьезные последствия для биткойнов. Действительно, вопрос о том, действительно ли Биткойн действительно децентрализован, бушевал с тех пор, как майнинг Биткойн стал корпоративным концертом.

Хотя Сатоши Накамото, возможно, предполагал, что майнинг биткойнов может сделать то, что могут делать обычные люди, в действительности он доступен только избранным.

Bonpay указывает на людей и корпорации, которые добывают биткойны, могут сделать это только потому, что они пользуются преимуществами эффекта масштаба. Без дешевого электричества и / или специализированных майнинговых установок, не говоря уже о новейших (дорогих) установках ASIC, майнинг биткойнов просто невыгоден.

«Наличие такого большого количества майнинговых мощностей в одной стране ставит под сомнение децентрализацию Биткойна и подвергает сеть Биткойн тревожной степени политического риска».

С другой стороны, входной барьер для работы с игорным пулом в Кардано намного ниже. Это само по себе рассеивает контроль над более широкой группой. И, как сеть с проверкой подлинности, электричество и вычислительная мощность компьютеров становятся вторичными.

Согласно IOHK, минимальные требования для работы пула ставок Cardano:

  • 4 ГБ ОЗУ
  • хорошее сетевое соединение с пропускной способностью 1 ГБ
  • публичный IP4-адрес

Имея это в виду, «валюта народа» является выражением, гораздо более подходящим для Кардано.