MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X 24G (графический процессор Nvidia RTX 3090 или GA102) имеет 10496 ядер CUDA с тактовой частотой 1860 МГц Boost для графического процессора, имеет 328 TMU и 112 ROP, количество SM составляет 82, имеется 328 тензорных ядер и 82 ядра RT.

Карта оснащена видеопамятью GDDR6X объемом 24 ГБ с шиной памяти шириной 384 бита, работающей на частоте 1219 МГц с эффективной скоростью памяти 19,5 Гбит / с, что обеспечивает невероятную пропускную способность 936,2 ГБ / с. Обычно графические процессоры RTX 3090 рассчитаны на 350 Вт TDP и требуют 2x 8-контактных разъемов питания PCI-E, но эти карты SUPRIM X имеют TDP 420 Вт и оснащены 3x 8-контактными разъемами питания PCI-E. Это важно, поскольку это означает, что вам понадобятся 18 8-контактных разъемов питания PCI-E и достаточно мощный блок питания или два, если на то пошло, чтобы облегчить вашу жизнь.

Кулер видеокарт массивный и очень эффективный, на задней панели есть задняя панель с тепловыми трубками и тройные вентиляторы с двойными шарикоподшипниками, чтобы все было прохладно и не сильно шумело даже при работе на 100%.

При майнинге очень важно, чтобы все работало при низких температурах, особенно с мощными графическими процессорами, которые потребляют много энергии. GeForce RTX 3090 SUPRIM X 24G легко охлаждается в том, что касается графического процессора, поскольку рабочие температуры при стандартных настройках довольно низкие, но проблема, которую необходимо решить с помощью RTX 3090, также сохраняет чипы памяти GDDR6X как можно более прохладными.

Видеопамять нагревается, особенно при использовании карты для майнинга Ethereum (ETH), и вы можете столкнуться с падением хешрейта, если они станут слишком горячими, не говоря уже о том, что они могут доставить вам дополнительные проблемы, если не будут должным образом охлаждены во время майнинга в не очень отдаленное будущее.

Зачем использовать видеокарты Nvidia GeForce RTX 3090 для майнинга, если они намного дороже графических процессоров серии Nvidia RTX 30 и когда мы знаем, что они не собираются предлагать нам лучшее соотношение цена / производительность для майнинга криптовалюты Ethereum (ETH). На данный момент, при всей нехватке графических процессоров на рынках, вы моете то, что вы можете получить, и если это RTX 3090, то это RTX 3090.

Конечно, есть варианты с лучшим соотношением цена / производительность, такие как RTX 3080, RTX 3070 и даже RTX 3060 Ti, но RTX 3080, безусловно, лучший выбор, который у вас есть, но, опять же, его труднее всего, если вообще возможно, найти на данный момент. Второе место занимает RTX 3060 Ti, поскольку это самый дешевый графический процессор 30-й серии, обеспечивающий действительно высокий хешрейт для майнинга Ethereum, но еще один, который также очень сложно найти.

Таким образом, кажется, что RTX 3090 легче найти из-за их очень высокой цены, поскольку карты RTX 3070 также легче появляются время от времени, в отличие от RTX 3080 или RTX 3060 Ti. Nvidia GeForce RTX 3090 определенно является самой быстрой видеокартой для майнинга Ethereum на данный момент с ее стандартной хешрейт примерно 105 MHS при настройках по умолчанию, но вы можете немного настроить ее, чтобы получить около 120 MHS. Если вам удастся заполучить графические процессоры RTX 3080, не сомневайтесь, так как они значительно дешевле и могут обеспечить хешрейт около 90-95 MHS с измененными настройками.

Как уже упоминалось, графический процессор MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X 24G способен обеспечить хешрейт около 105 MHS для майнинга Ethereum из коробки при стандартных настройках, что означает около 400 Вт энергопотребления на каждый графический процессор. С небольшой настройкой вы можете улучшить хешрейт и снизить энергопотребление — снизить затраты на электроэнергию и улучшить охлаждение для долгосрочной работы без проблем.

На RTX 3090 рекомендуется использовать 100% скорость охлаждающих вентиляторов, поэтому убедитесь, что у вас есть графические процессоры с вентиляторами на шарикоподшипниках хорошего качества (да, некоторые бренды продают графические процессоры RTX 3090 с подшипниками скольжения! !!). Мы начинаем с понижения уровня ограничения мощности до тех пор, пока не увидим, что хешрейт начинает опускаться ниже MHS, который мы получаем при стандартных настройках, в случае графических процессоров MSI RTX 3090 это произошло примерно при 65% TDP.

Таким образом, используя на 35% меньше энергии, мы все равно можем получить 105 MHS для майнинга Ethereum (ETH) с помощью RTX 3090, а это означает, что нет никаких причин тратить дополнительную энергию без какой-либо дополнительной производительности.

Затем пришло время разогнать видеопамять, и в какой-то момент нам также может потребоваться поднять уровень TDP на несколько процентов, чтобы обеспечить больший запас из-за повышенного энергопотребления памяти для дополнительного хешрейта.

Приведенные ниже настройки для графических процессоров MSI RTX 3090 SUPRIM X обеспечивают хешрейт 120,9 MHS на GPU для майнинга Ethereum или для всей установки для майнинга с 6x GPU, общая сумма которых чуть более 720 MHS, и это впечатляющее число для одной майнинг-фермы. всего с шестью видеокартами.

Оптимизированные настройки майнинга RTX 3090:

— TDP: 73%
— GPU: +100 МГц
— VRAM: +1100 МГц
— FAN: 100%

С этими настройками PhoenixMiner сообщает об общем энергопотреблении чуть более 1800 Вт для шести графических процессоров с чуть более 300 Вт на каждый графический процессор, но при этом измеряется энергопотребление на стене и с учетом других компонентов в установке для майнинга, а также источника питания. эффективность: общее энергопотребление всей установки больше похоже на 2100 Вт — энергию, за которую вы в конечном итоге платите.

Это означает, что одного блока питания мощностью 2000 Вт, такого как Leadex Super Flower 2000 Вт, недостаточно (мы знаем, мы тестировали его) со следующими настройками. Если вы снизите предел мощности примерно до 65%, вы сможете справиться с одним действительно хорошим блоком питания мощностью 2000 Вт, но он будет приближаться к своему пределу, так что это не очень хорошая идея в долгосрочной перспективе по ряду причин.

Не говоря уже о том, что один блок питания мощностью даже 2000 Вт не имеет достаточного количества 8-контактных разъемов питания PCI-E, и использование кабельных разветвителей на таких энергоемких графических процессорах никогда не является хорошей идеей, так как это может вызвать проблемы с кабелями питания или блоком питания. разъемы горят. Что вам нужно просто сделать, так это добавить второй менее мощный блок питания, поэтому в итоге мы сделали 4 графических процессора на Leadex мощностью 2000 Вт, а затем добавили второй блок питания Corsair 1200 Вт для оставшихся двух карт.

Таким образом, установка для майнинга может хорошо работать даже при 100% TDP и полной нагрузке без проблем с источниками питания, просто знайте, что на всякий случай даже 2 блока питания мощностью 1200 Вт могут быть на грани, так что подумайте о том, чтобы немного на всякий случай более мощные блоки питания.

Исходя из нашего опыта, разгон памяти +1100 МГц кажется оптимальным вариантом для RTX 3090, а также в целом для других графических процессоров серии Nvidia GeForce RTX 30 с точки зрения производительности, стабильности и рабочих температур при использовании карт для майнинга Ethereum.

Конечно, на некоторых графических процессорах можно получить немного более высокую рабочую частоту, примерно до +1300 МГц, но не все могут работать стабильно, и, честно говоря, нас больше беспокоят рабочие температуры чипов GDDR6X при слишком большом разгоне. Более высокая рабочая частота означает более высокую температуру и больше потребляемой мощности, не говоря уже о том, что дополнительный прирост примерно на 1-2 MHS, который вы получаете, продвигая видеопамять дальше, может не стоить проблем.

Таким образом, одиночная видеокарта MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X 24G со скоростью 120 MHS при мощности чуть более 300 Вт, используемой для майнинга Ehtereum (ETH), и коврик с 6-кратным графическим процессором с картами Nvidia GeForce RTX 3090, общая производительность которых составляет 720 MHS, определенно впечатляет.

Графические процессоры GeForce RTX 3090 — это маленькие монстры графической производительности, и это касается не только алгоритмов шифрования с интенсивным использованием памяти, таких как Ethash, но и более интенсивных графических процессоров. Это, конечно, потребует больше времени для тестирования и экспериментов, и могут потребоваться другие настройки GPU / VRAM / TDP для карт, чтобы максимизировать производительность в конкретном алгоритме …

Для получения дополнительной информации о графических процессорах MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X 24G…

Чтобы загрузить последнюю версию майнера PhoenixMiner 5.5b AMD и Nvidia Ethereum (ETH)…