После августовского обновления результатов разработчик Grin ++, который в течение нескольких месяцев работал с основателем Litecoin Чарли Ли и другими, над разработкой Блока расширения Mimblewimble раскрыл дату ожидаемого запуска функции, которая, как ожидается, принесет конфиденциальные транзакции (CT) и больше взаимозаменяемых денег для пользователей Litecoin.

Дэвид Беркетт говорит, что первая тестовая сеть будет запущена 30 сентября после того, как они смогут завершить загрузку исходного состояния, особенно проверку сообщений MWSTATE.

Почему Mimblewimble крутой?

Результат новой функции CT, которая помогает скрыть сумму, отправляемую на любой заданный адрес, и, с помощью Coinjoin, позволяет значительно улучшить конфиденциальность и взаимозаменяемость, довольно велико, поэтому, по словам Беркетта, ужасно масштабируется, но все же есть улучшения, благодаря которым он масштабируется лучше, чем Биткойн и Лайткойн. В своем выступлении об этой функции и других проектах, над которыми сейчас работают для улучшения сети, Беркетт объясняет на CryptoChat ток-шоу как тяжелая часть групп диапазона может быть удалена после того, как потрачена, и пользователи могут по-прежнему проверять транзакции, не просматривая историю из блока генезиса одну за другой. Он говорит:

«Самое интересное в Mimblewimble — и именно это делает его таким отличным для масштабируемости — это когда монета потрачена, вы ее удаляете. Итак, это все, что осталось в цепочке. Вам больше не нужно знать об этой монете. Поэтому, когда вы выполняете начальную блокировку (процесс начальной синхронизации), вы даже не получите эту монету. Вы ничего об этом не узнаете. Вы не узнаете, что он когда-либо существовал. Вы просто получаете неизрасходованный результат (он называется UTXO). Только из-за этого свойства, которое называется сквозным, это в конечном итоге масштабируется в три или четыре или, может быть, в пять раз лучше, чем Litecoin, с точки зрения размера цепочки и начального времени загрузки блокировки. Это намного лучше, и это даже с конфиденциальными транзакциями, которые связаны с теми большими группами, о которых я говорил».

В качестве блока расширения реализация Mimblewimble является необязательной для криптовалютных бирж, поскольку некоторые страны могут быть против ее использования, и биржам в таких юрисдикциях придется выбирать между отказом от реализации этой функции или удалением Litecoin из своих торгуемых монет. В своем выступлении Беркетт о будущих направлениях Mimblewimble также затронул вопрос о том, как требуется взаимодействие с получателем для совместной работы над транзакцией, а также выделил слабые места ванильного Mimblewimble и то, что команда делает, чтобы попытаться решить эту проблему.

На фоне предположений о том, что некогда повышенная криптовалюта, вероятно, будет перемещена из топ-10 списка криптовалют с наибольшей рыночной капитализацией, особенно в эти дни бурного роста протоколов DeFi, запланированный запуск тестовой сети является последним отчетом, отражающим прогресс в сети Litecoin. Это было недавно сообщено Litecoin, теперь доступно на Revolut в США, где у криптовалюты есть шанс получить дальнейшее распространение, это Блок Litecoin — серебряная карта весом 50 г за 0,999, предназначенная для хранения всего вознаграждения за блок Litecoin — также отправляется пользователям, проявившим интерес.