Предполагаемая атака в 51% и недавние транзакции в сети Bitcoin Cash (BCH) вызвали дискуссии о морали, а некоторые даже предположили «непреднамеренный раскол». Дискуссия сосредоточена на том, были ли правы два больших майнинговых пула, чтобы отменить любую транзакцию в сети. Для некоторых этот шаг является хорошим делом, в то время как другие задаются вопросом, почему несколько майнинговых пулов могут удалять блоки с транзакциями других и заменять их транзакциями.

Согласно сообщениям, майнеры BTC.com и BTC.top использовали свою хэш-мощность для сторнирования транзакций путем изменения главной книги (предполагаемая атака в 51%). Но это должно было быть сделано по правильной причине — чтобы избежать любого вреда для экосистемы, кроме майнера, который потерял награду за блок.

Развитие подняло новые вопросы для обсуждения. Сначала необходимо определить причину отказа в атаке на уровне 51% в сети BCH: стигма. Во-вторых, действие показывает, что атака в 51% может произойти без вредоносного воздействия, как склонна верить экосистема.

Атака

То, что является «атакой», является защитой честных майнеров от реального злоумышленника (ий) — так идет спор. Попытка злоумышленника украсть монеты по адресам SegWit в цепочке BCH была отмененной транзакцией. Но транзакции Segwit не должны были быть на BCH, как это произошло?

Адреса SegWit также являются действительными адресами BCH. Транзакции Segwit не нуждаются в подписи, чтобы тратить их, хотя могут сделать их в любой цепочке биткойнов. Однако только цепочка BTC может гарантировать, что они потрачены предполагаемым получателем. При отправке в сеть BCH любой, а не только получатель, может забрать его.

Говорят, что в недавней «атаке» майнеры предотвратили монеты SegWit, которые были выставлены в цепочке биткойнов. Первоначальный майнер требовал монеты законно, но после того, как сделка прошла, они были отменены. Это похоже на предотвращение мошеннических транзакций.

Сторонники считают, что BCH пережил скоординированную атаку на консенсус. Они считают, что сеть смогла отразить угрозу для BCH, поэтому считают «атаку» защитой в 51%. Они видят в этом дуэль между честными и нечестными шахтерами. Операция восстановления SegWit не была проверена большинством майнеров. Они предотвратили кражу около 1300 BCH, осиротев блок, чтобы вернуть монеты их законным владельцам.

Если такие претензии, как эта публикация в Reddit, что-то могут удовлетворить, то могут быть владельцы МПБ, которые продали свое владение в результате «атаки». Оппоненты, с другой стороны, утверждают, что произошла реорганизация на 51%, и это негативно для того, что представляет блокчейн. Другой аргумент, который появился вдоль линии, заключается в том, было ли правильно спланировано изменение разрешения.