Все торговое биткойн-сообщество затаило дыхание ради важного бычьего сигнала, известного как Золотой Крест.

Это началось 2 апреля, когда цена биткойна — наконец-то — превысила жесткую область сопротивления и выросла на 23 процента за день. Этот скачок вверх изменил всю динамику рынка. Почти все технические индикаторы, которые кричали по-медвежьи, за одну ночь стали бычьими. Покупательские настроения вернулись. Продажные настроения снизились. Но самое главное, биткойн сумел сохранить свои успехи, хотя и не расширил их.

Теперь увеличение прибыли — это то, к чему стремится сообщество, занимающееся торговлей биткойнами — многие ждут, когда большие киты будут покупать биткойны при недавних более высоких минимумах, поэтому цена растет и еще больше укрепляет бычьи настроения. Но ждать мы говорили о Золотом Кресте.

Понимание бычьего сигнала Биткойна

Золотой крест устанавливается, когда краткосрочная скользящая средняя рынка пересекает свою долгосрочную скользящую среднюю. Спекулянты воспринимают это как признак продолжительного бычьего настроения. Тем не менее, сигнал о золотом кресте на рынке биткойнов — это Рождество для многих. Посмотри:

Bitcoin

Растущая цена на биткойны ждет своего момента «Золотого креста» | Источник: TradingView.com

Красная кривая на графике выше — скользящая средняя биткойна, рассчитанная за 200 дней.

Точно так же синий ниже отражает 50 дней. Краткосрочная скользящая средняя имеет тенденцию расти быстрее, чем долгосрочная, когда рынок отмечает огромный промежуточный объем покупок. В результате 50-дневная скользящая средняя пересекает 200-дневную. Это то, что определяет Золотой Крест.

Не всегда бычий

История финансового рынка показывает, что инвесторы любят золотой крест. Например, промышленный индекс Доу-Джонса испытал это явление 26 апреля 2016 года, через четыре года. В результате последовал стабильный рост, в ходе которого DJI вырос с 18 080 пунктов в апреле 2016 года до 26 743,50 пунктов в сентябре 2018 года.

Но подождите, есть другая история.

В 2014 году рынок золота формировал золотой крест четыре раза: в 2009 году, но большое ралли последовало только один раз. Посмотрите на этот график (любезно предоставлен нашими друзьями на SunshineProfits.com):

биткойн, золото, золотой крест

Золотой Крест на Золотом рынке | Источник: Саншайн Прибыль

Статистика доказывает, что индикатор Golden Cross работал на любом рынке, кроме золота. Это должно особенно заинтересовать инвесторов, которые считают, что биткойн — это «цифровое золото». Конечно, динамика рынка криптовалюты поразительно похожа на динамику желтого металла. Они оба долговечны, скудны и обладают свойствами, аналогичными товарным активам. Так что можно с уверенностью предположить, что рынок биткойнов, скорее всего, будет вести себя как рынок золота.

Ну, Золотой Крест работает не столько на Золото, сколько на S & P 500, DJI и Nasdaq.

«Вместо того, чтобы концентрироваться на чем-то смешанном, нужно сосредоточиться на предстоящем изменении политики ФРС», — пишет Джордан Рой-Бирн из Kitco. «Исторические данные показывают, что в золотые акции обычно начинается отскок и бычий рынок».

Таким образом, в качестве меры риска мы, трейдеры биткойнов, не должны полностью зависеть от Золотого Креста. Меньше потерь может также означать больше прибыли, в конце концов.