За последние десятилетия центральные банки, такие как Федеральная резервная система, не смогли поддерживать стабильный уровень инфляции. Биткойн может выиграть от этой тенденции. После грядущей половины криптовалюты, после которой у монеты появятся «неоспоримые с экономической точки зрения причины», чтобы стать законно конкурентоспособным хранилищем стоимости по сравнению с другими мировыми валютами.

Связь между делением пополам и инфляцией

Май 2020, халвинг Биткойна где сегодня вознаграждение в 12,5 BTC снизится до 6,25.

Эта половина — третья в истории криптовалют — особенно важна, говорит экономист Питер С. Эрл в Американском институте экономических исследований.

Предположим, что текущий годовой уровень «инфляции» для Биткойна составляет от 3,7 до 3,8 % (в среднем 144 блока добываются в день по 12,5 BTC каждый, что дает около 1800 новых BTC каждый день).

Для контекста: описание увеличения количества биткойнов, доступных как «инфляция», здесь сопоставимо с добываемым новым золотом, в отличие от существующего запаса золота над землей.

После того, как Биткойн будет раздуваться примерно на 1,8 % в год (вдвое меньше нынешнего уровня), монета теоретически будет надуваться со скоростью ниже целевого показателя Федерального резерва в 2 % в год.

Банкротство центральных банков

При рассмотрении денежно-кредитной политики во всем мире, предстоящее сокращение в два раза происходит в интересное время.

Несмотря на усилия, предпринятые за последние 10 с лишним лет, Федеральный резерв — и другие центральные банки — пытались и не смогли спроектировать уровень инфляции;И, как подчеркивает Эрл, даже мимолетный обзор истории показывает, что «инфляция уступает только войне, где рассматриваются силы, опустошающие цивилизации ».

Несмотря на эту неудачу, центральные банки не изменили курс, Фактически они удвоились, приняв такие меры, как количественное смягчение, чтобы ввести ликвидность непосредственно в экономику.

С другой стороны, ограниченное предложение Биткойна всегда привлекало инвесторов и трейдеров, знакомых с влиянием инфляции на покупательную способность.

Вывод из этого заключается в следующем: при скорости производства биткойнов, через добыча полезных ископаемых происходящий со скоростью ниже заявленной целевой ставки Федерального резерва в мае 2020 года, Биткойн, похоже, имеет «неоспоримые в экономическом отношении причины», чтобы стать законно конкурентоспособным хранилищем стоимости по сравнению с другими мировыми валютами.

Биткойн: количественное ужесточение

Bitcoin ограничивая конечное количество монет, которые когда-либо будут существовать — и, заставляя их происхождение придерживаться предсказуемого и прозрачного протокола, — монета близко приближается к денежно-кредитной политике, известной как количественное ужесточение. Это является противоположностью количественного смягчения кампании центральных банков.

С уровнями инфляции, которые ниже как номинальных, так и реальных уровней инфляции, вариант использования Биткойна начинает выглядеть все менее спекулятивным; Эрл говорит, что он, несомненно, добавит к ничьей монеты и, вероятно, увеличит ее характеристики при сохранении стоимости, что может вызвать повышение цены.