Управлять процедурой аукциона по выпуску этих облигаций от имени австрийского казначейства (OeBFA) будет один из крупнейших банков Австрии, Oesterreichische Kontrollbank (OeKB).

«Для нас технология блокчейн является фокусным направлением экономической политики. Благодаря созданию Консультативного совета FinTech при Министерстве финансов мы разрабатываем стратегии, позволяющие Австрии оптимально извлекать выгоду из этих событий», — министр финансов Австрии Хартвиг ​​Лёгер.

Известно, что система по выпуску облигаций будет нотариально заверена в качестве значений хэш-функции данных блокчейна эфириум. Это первый случай, когда правительство страны использует технологию в подобных вопросах. Возможно, в скором времени, страны задумаются и о выпуске токенизированных облигаций.

«Это предоставляет дополнительную безопасность и способствует достижению высокого уровня доверия к аукциону для австрийских государственных облигаций и укрепляет хорошую репутацию Австрии на рынке, что косвенно будет благоприятно способствовать на финансовые затраты», — говорит представитель австрийского казначейства.

Напомним, на прошлой неделе старейшая криптовалютная биржа Австралии Bit Trade и блокчейн-платформа Emparta решили объединить усилия, чтобы выпустить свой стейблкойн, привязанный к курсу австралийского доллара. А чуть раньше о выпуске национального стейблкойна заявила Швейцария. Известно, что монета будет привязана к швейцарскому франку.