В опубликованном сегодня отчете говорится, что добыча на Биткойне стоимостью 1 доллар требует больше электроэнергии, чем добыча практически любого материала, традиционно вырытого с земли.

Авторы заявляют, что за последние два года этот сектор вызвал от трех миллионов до 15 миллионов тонн выбросов углерода.

Еще один отчет об экологическом воздействии биткойна

Согласно исследованиям, проведенным для британского журнала Sustain Sustainability, требуется больше энергии для создания БТД на один доллар, чем для того, чтобы добывать ту же ценность драгоценных металлов, редкоземельных металлов, золота или меди.

Фактически, единственный материал, упомянутый в отчете, что биткойн был менее энергоэффективным, чем алюминий.

Доклад, озаглавленный «Количественная оценка затрат энергии и углерода для криптоконверсий добычи», был разработан Максом Краузе и Табетом Толайматом. Оба участника работают в Агентстве по охране окружающей среды США (EPA). Тем не менее, они утверждают, что он был полностью завершен и без финансирования со стороны организации.

Однако это был не только самый популярный цифровой актив, но, тем не менее, авторы протестировали зеленые учетные данные. Во время документа мощность, необходимая для создания 1 доллара за три других крупных криптоконверсии рыночной капитализации, сравнивалась одна с другой. Было обнаружено, что Bitcoin и Monero являются наиболее энергоемкими сетями. Они требовали 17 и 14 мегаджоулей (MJ) соответственно. Между тем, примерно половина этой цифры — Litecoin и Ethereum.

Те же данные были представлены для разных материалов, требующих «горного дела». Редкоземельные металлы — неодим, церий и т. Д. — драгоценные металлы, золото и медь — все это требовало меньше энергии для производства, чем Биткойн или Моннеро в девять, семь, пять, и четыре МДж соответственно.

Все эти цифры являются средними показателями за два с половиной года между январем 2016 года и июнем 2018 года. Краузе и Толаймат заявляют, что четыре блокады, включенные в отчет, отвечают за выбросы углекислого газа от трех миллионов до 15 миллионов тонн тот же промежуток времени.

Однако в отчете игнорируется тот факт, что в течение этого периода многое изменилось в криптовалюте. Возможно, самое главное, что добыча быстро распространяется за пределы Китая. С операторами горных выработок, ищущими самую дешевую энергию, многие из них обосновались в Канаде благодаря своим богатым гидроэлектрическим ресурсам или Исландии с ее геотермальной энергией.

Зеленая добыча полезных ископаемых, работающая с избыточным гидроэлектричеством, практически не влияет на окружающую среду, тогда как склад, полный буровых установок, всасывающих энергию, вырабатываемую ископаемым топливом, прямо из китайской сети, на порядок меньше устойчив.

Краузе говорил с BuzzFeed.News о некоторых других недостатках доклада. Он сказал, что, несмотря на то, что они добываются, цифровые валюты и физические металлы не являются «функциональными заменителями», что означает, что сравнения всегда будут проблематичными. Он сказал, что целью самофинансируемого отчета является повышение осведомленности о влиянии цифровых валют на окружающую среду, а не на то, чтобы провести глубокое сравнение двух «заминированных» активов.

Автор также признал, что воздействие Bitcoin на окружающую среду, когда-то созданное, намного меньше, чем воздействие физического металла, который нуждается в формировании, транспортировке и хранении способами, которые просто не требуются для нематериального актива Bitcoin.

Голоса протеста против Биткойна и других криптоволокнов на сугубо экологических основаниях, похоже, в последнее время все громче.

В конце прошлого месяца публикация Nature Climate Change опубликовала исследование о том, что энергопотребляющие транзакции Биткойна будут легко влиять на глобальную температуру за порог 2 градуса, установленный в соответствии с Парижским климатическим соглашением.

Однако все преобразующие технологии начинаются как безнадежно неэффективные. Если они докажут свою полезность обществу, тогда он станет расой к эффективности. Мы уже видим это сегодня, поскольку производители горнодобывающей промышленности стремятся создавать меньше энергоемких установок, а операторы стремятся к более дешевой, возобновляемой энергии.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение Еще один доклад говорит, что криптодобывающая промышленность использует больше энергии, чем традиционная добыча, впервые появилась на NewsBTC.