Некоторые из крупнейших названий в энергетическом секторе объединились с такими же крупными банками и финансовыми институтами, чтобы до конца года запустить платформу для энергетических товаров на основе блокчейнов.

BP и Shell присоединяются к крупным банкам для проекта Blockcahin

По имеющимся данным, нефтяные гиганты BP, Shell и Equinor поддержали проект, поддерживающий модернизацию энергетических постторговых процессов. Объявление было сделано на S & P Global Platts Digital Commodities Summit в Лондоне консорциумом Vakt в понедельник.

Вице-президент Vakt по разработке продуктов Лион Хардгрейв сказал: «Мы ожидаем, что в конце ноября на рынке нефти на Северном море мы продолжим жить», прежде чем добавить: «В 2019 году мы рассмотрим баржи ARA, водные рынки и сырые трубопроводы США. И к январю мы ожидаем, что первые лицензиаты придут на борт, помимо наших акционеров,

Платформа нацелена на то, чтобы оцифровать торговлю, уйдя от бумажных контрактов и на умных на блокчейне. Это сократит затраты, повысит эффективность и прозрачность и уменьшит количество ошибок. Некоторые крупные банки и финансовые игроки присоединились к трем нефтяным гигантам в поддержку проекта. Они включают IMG, ABN Amro и Societe Generale наряду с торговыми домами Mercuria, Gunvor и Koch Supply & Trading.

Оценочная экономия до 40% была оценена для лицензиатов, платящих за использование платформы, в дополнение к устранению неточностей данных и ускорению процесса. Хардгрейв продолжал разъяснять это;

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это не торговая платформа, ни расчетная платформа — здесь не задействована криптовалюта. Но это все, что находится между ними: деловое повторение; подтверждение; контракт; логистика (действительно большой элемент во всем этом) — и выставление счетов[/perfectpullquote]

Распределенная книга будет использоваться только для первоначальной записи транзакций; однако есть много возможностей для расширения. Vakt CTO, Adam Vile, добавил: «Существует целая серия стандартных технологий над блокчейном — мы создали корпоративное решение с блок-цепочкой, лежащей в основе этого».

Ожидания по реализации блок-цепи все еще остаются на высоком уровне, несмотря на медвежий рынок цифровых валют в этом году. Дэвид Шриер из Said Business School из Оксфордского университета открыл S & P Global Platts Digital Commodities Summit, заявив, что он ожидал, что вся экосистемная торговля товаров будет оцифрована в течение десяти лет, но постоянное регулирование займет гораздо больше времени.

С большой энергией, получающей бортовой поезд с блочной цепью, скорее всего последуют более мелкие решения для совместного использования энергии на базе блок-цепи. Несколько проектов уже существуют для обеспечения большей эффективности и экономии затрат в энергетическом секторе, и это будет только вопросом времени, прежде чем все наши энергетические сделки будут проводиться с помощью распределенных бухгалтерских книг.

Изображение от Shutterstock

 

В этом месяце впервые появилась новостная лента «Нефтяная индустрия», которая запускала энергетическую платформу Blockchain.