Не один год город преследовали неудачи. Фирмы из различных сфер экономики пытались на его базе открыть различные компании: от производства питьевой воды до казино. И все эти проекты закончились ничем.

Похоже, отчасти это связано с расположением города. До населённого пункта можно долететь на самолете или доплыть на лодке. В зимнее время здесь очень сильные ветра и дождливая погода, мешающие транспортному сообщению.

А вот в качестве площадки для добычи цифровых валют Оушен Фоллс довольно интересен. Его плотина может произвести около 13 мегаватт электроэнергии. Из-за небольшой плотности населения полученная энергия попросту не используется.

Это и послужило толчком к сразу нескольким предложениям от криптомайнеров в адрес местной коммунальной службы Boralex. В итоге, в регион получилось привлечь майнеров.

Однако через некоторое время проект начал буксовать. Из-за падения крипторынка добыча многих цифровых валют находится на грани рентабельности. Также коммунальщики столкнулись с местными жителями на предмет дискуссии о стоимости электроэнергии для компаний, добывающих виртуальные активы. Результатом этих переговоров может стать более высокий тариф, что способно спровоцировать уход майнеров из города.

Любопытно, что ранее аналитики РАКИБ пришли к выводу о том, что Тюмень — идеальное место для майнинга на территории России. Именно здесь низкие цены на электроэнергию и хорошо развита телекоммуникационная инфраструктура.

После Тюмени эксперты выделяют Мурманск, отмечая, что в этом городе также крайне благоприятные условия для добычи криптовалют.