Первый случай отмывания денег с использованием цифрового юаня был зарегистрирован в Китае. По данным китайских властей, в нескольких случаях мошенничества группа, причастная к преступлению, использовала цифровые юани для кражи средств у своих жертв, которые затем переводились из страны.

Сообщается, что в связи с этим преступлением, которое произошло в китайской провинции Синми, было арестовано в общей сложности 11 человек. По словам официальных лиц из Бюро общественной безопасности Синьми, первой жертвой подозреваемых в преступлении стало лицо, у которого они выманили 200 000 юаней (около 32 000 долларов).

Было обнаружено, что мошенники использовали мошенничество с техподдержкой для совершения преступления. После кражи у своей жертвы группа затем использовала кошелек с цифровыми юанями для вывода украденных средств из страны. Одна из подозреваемых в преступлении — 26-летняя женщина из провинции Фуцзянь.

В надежде на то, что их не поймают, преступная группировка якобы взяла на вооружение недавно запущенную систему электронных кошельков в юанях. Похищенные средства были переведены их предполагаемым партнерам на счет, расположенный в Камбодже. Возможно, они ошибались, предполагая, что их транзакцию невозможно отследить.

Следует напомнить, что отчасти причины, заявленные Китаем при работе над внедрением цифрового юаня, заключаются в том, чтобы дать правительству возможность полностью контролировать свою отрасль финансовых операций. Это был один из краеугольных камней, которые правительство использовало, чтобы убедить его в запрете криптовалют и других децентрализованных цифровых валют.

В связи с растущей тенденцией мошенничества, незаконных транзакций и случаев отмывания денег, Китай, являющийся в то время глобальным центром криптовалют, зарегистрировал высокий уровень этих финансовых преступлений. Следовательно, отслеживание этого дела на столь раннем этапе существования цифрового юаня можно назвать успехом со стороны надзорных органов. Однако это также вызывает озабоченность по поводу неустанных усилий преступников по тестированию даже новых технологий на предмет возможной эксплуатации.

Цифровой юань уже очень популярен в Китае, особенно с учетом запрета на использование криптовалют. Уже более 140 миллионов пользователей подписались на электронные кошельки с юанями, и ожидается, что их число будет продолжать расти.

В отличие от криптовалют, которые работают на децентрализованных блокчейнах, цифровой юань полагается на цифровые подписи и зашифрованное хранилище для обеспечения безопасности транзакций и предотвращения двойных расходов. Он поддерживает возможности одноранговых транзакций, а также подвергается финансовым преступлениям, связанным с фиатными валютами.

Таким образом, ответственность за обеспечение безопасности средств в сети лежит на правительстве и агентствах финансовой безопасности. Это особенно важно с учетом того, что развернутая технология может быть новой для многих пользователей, отсюда необходимость повышения уровня образования и осведомленности о работе CBDC.

Естественно, всякий раз, когда на сцену выходит новая технология, плохие игроки, как правило, остаются в поисках возможностей для эксплуатации ничего не подозревающих жертв. В Китае зафиксирован первый случай отмывания денег с использованием цифрового юаня. Возможно, это не последняя попытка киберпреступников, которые могут попытаться опробовать различные методы финансовых преступлений или взяточничества.

Агентства по борьбе с коррупцией должны быть начеку, но, что более важно, как уже упоминалось, общественность должна быть надлежащим образом обучена, чтобы избежать ситуации, когда вымогательство, воровство и незаконные транзакции становятся обычным делом с недавно запущенным CBDC. .

 

.