Биткойн может достичь нового максимума с начала года (YTD), частично чему способствуют риски, связанные с президентскими выборами в США.

Аналогия основана на квартальном обзоре сырьевых товаров, опубликованном Citigroup. В частности, американский банковский гигант основал свой отчет о золоте и его возможном поведении в предвыборный сезон в ноябре этого года. Он отметил, что драгоценный металл может вырасти до нового годового максимума, заявив, что рынок недооценивает способность актива расти в условиях неопределенности, связанной с выборами.

Соединение точек

Биткойн, который беспорядочно следил за рынком золота с марта 2020 года, упал на этой неделе на фоне аналогичных геополитических прогнозов. Криптовалюта ненадолго коснулась 10100 долларов, поскольку председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил об их неспособности поддержать экономику США без второго пакета мер по стимулированию коронавируса.

Конгресс США отложил долгожданную финансовую помощь, поскольку демократы и республиканцы спорили о размерах помощи. Многие экономисты и аналитики ожидали, что второй пакет стимулов не поступит до президентских выборов.

Указанная задержка возникла даже после того, как США сообщили об исторически высоком уровне безработицы, росте числа обанкротившихся малых и средних предприятий и возобновлении случаев коронавируса. Это еще больше побудило инвесторов вкладывать часть своего капитала обратно в доллар США.

В целом это снизило привлекательность других безопасных активов и активов, связанных с риском. В результате Биткойн, золото и акции отказались от части своей прибыли в пользу более сильных перспектив доллара.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, XBTUSD, BTCUSDT, крипто

«Выборы могут стать необычным катализатором неизменной цены на золото и скачка волатильности в конце четвертого квартала, даже несмотря на то, что исторически не существует четкой модели торговли золотом или волатильности цен в США и после них. Это одна из причин, почему мы ожидаем, что до конца года цены на золото установят новые рекорды ».

Влияние на биткойн

Взгляд Ситибанка на золото оставил Биткойн в аналогичном периоде роста. В его отчете подчеркивается, что «безопасные гавани» должны расти, пока ФРС будет продолжать свой экспансионистский подход к помощи экономике США. Это означало бы сверхнизкие процентные ставки и более высокий рост инфляции.

Ожидается, что спрос будет исходить и от остального мира, поскольку глобальные центральные банки стремятся к тому, чтобы процентные ставки были близки или ниже нуля. Всего две недели назад Банк Англии обсуждал отрицательные возможности кредитования для увеличения расходов на программы поддержки рынка.

Хотя новый приток наличных денег помогает домашним хозяйствам и предприятиям, он крадет доходы со счетов вкладчиков. Тайлер Винклвосс, соучредитель криптовалютной биржи Gemini, сказал, что людям следует «покупать биткойн», чтобы сохранить свои доходы от дальнейшего истощения.

«Если Банк Англии принимает отрицательные процентные ставки, они будут платить вам за получение кредита. Лучшей рекламы для Биткойнно вы можете взять их деньги и открыть длинную позицию по биткойнам».

Биткойн торговался примерно на 45 % выше на таймфрейме с начала года.