Волатильное изменение цен на криптовалютах за последние полтора года показало инвесторам, что, несмотря на то, что каждый крупный альткойн имеет (в основном) уникальные особенности и варианты использования, их цены по-прежнему сильно зависят от общего действия рыночных цен, и особенно это биткойн.

Теперь, недавний исследовательский отчет, проведенный и опубликованный биржей криптовалют Binance, дает значительное представление о том, как соотносятся различные криптовалюты с биткойнами, другими альткойнами и долларом США, и выделяет интересную тенденцию, развивающуюся в первые несколько месяцев 2019 года и За прошедший год.

Корреляция между альткойнами и биткойнами постепенно исчезает

Отчет, выпущенный 20 марта компанией Binance Research, подробно рассматривает корреляции между множественными периодами времени и множеством криптовалют с точки зрения доходности и выделяет «элементы, которые могут влиять на силу и направление этих корреляций».

Аналитики и инвесторы давно уже рассматривают общеизвестно высокую корреляцию между почти всеми криптовалютами как признак незрелости рынка, поскольку лишь отдельные альткойны редко перемещаются по собственному желанию, независимо от общих рыночных условий.

В отчете важно отметить, что корреляция доходов между различными альткойнами и биткойнами за последние три месяца значительно ослабла.

«Корреляция доходностей криптоактивов, основанная на ценах BTC (то есть доходах с поправкой на биткойны), подчеркивает значительно более низкие корреляции между криптоактивами по сравнению с корреляциями между теми же монетами в доходах долларов США», — объясняется в отчете.

Имея это в виду, на самом деле, похоже, что падение цен на биткойны в 2018 году, которое отправило практически все криптовалюты по спирали вниз, привело к снижению корреляции между криптовалютами — особенно с точки зрения денежной отдачи — что может означать, что будущие ценовые циклы (включая как бычьи пробежки, так и медвежьи крахы) не приведут к тому, что все рынки будут двигаться как единое целое, а отдельные альткойны будут двигаться самостоятельно. Если эта тенденция продолжит развиваться, это будет признаком быстро развивающегося рынка.

Кроме того, хотя за последние три месяца корреляция между биткойнами и альткойнами значительно уменьшилась, эта тенденция фактически началась в прошлом году после краха крипто-рынка.

«Корреляции доходности криптоактивов в терминах BTC в конце 2018 года были намного ниже по сравнению с концом 2017 года», — объясняется в отчете.

Альткойн к доллару США увеличивает корреляцию доходности

Хотя большинство криптопедов постепенно начинают двигаться за счет собственных заслуг, независимо от того, как движется Биткойн, их доходность в долларах США постепенно увеличивается.

«Корреляция между доходностью криптоактивов в долларах США фактически увеличилась при сравнении этих же двух периодов», — объясняется в отчете, добавляя, что эта корреляция «совпала с ростом доминирования пары стабильных монет в течение 2018 года и соответствует общему снижению вклада BTC пары к общему объему торговли отрасли ».

Выход множества новых стабильных монет на крипто-рынки оказал очевидное влияние на динамику рынка, поскольку трейдеры больше не вынуждены торговать альткойнами против Биткойна.

Поскольку все больше бирж предлагают прямые торговые пары в долларах США, и на рынки выходят более стабильные монеты, вполне вероятно, что торговля альткойнами против Биткойна будет становиться все более редкой, что, вероятно, увековечит текущую тенденцию декорреляции доходности, что в конечном итоге может помочь рынкам расти в зрелости и уменьшить величину рыночных движений.

Главное изображение от Shutterstock.

В пост-отчете утверждается, что корреляция биткойнов и альткойнов медленно исчезает, может ли это быть признаком развития рынка? появился первым на NewsBTC.