В прошлой версии этого документа майнинг описывался как способ добычи криптовалют, а сами криптовалюты были отнесены к одному из видов цифровых активов.

Также законопроект больше не будет регулировать финансовые операции с криптовалютами. Известно, что предметом регламентирования по данному законопроекту останутся только обмен и купля-продажа токенов. Токен же описан как «единица учёта, которая заменяет ценные бумаги в цифровом мире и удостоверяет права на владением активом».

Новый проект закона не предусматривает и сроков легализации криптовалют в РФ. По словам составителей законопроекта, государство стремится снизить риски, связанные с криптовалютами, поэтому ограничивает крипторынок довольно узкими рамками. Перевод и открытие криптовалютного бизнеса и блокчейн-проектов в России остаётся пока невозможным.

Эмитировать токены, однако, смогут как российские/иностранные организации, так и физические лица, зарегистрированные в качестве ИП. Для этого организациям нужно подготовить специальное решение об эмиссии. Выпуск токенов должен быть обеспечен имуществом эмитента или третьих лиц.

Цифровые финансовые активы можно будет размещать на специализированных площадках, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, занесённого в реестр Центрального Банка.

Как отмечают эксперты, текущая версия законопроекта стала более рыночной, ведь в ней отражена возможность токенизации долга и акций. Также упрощены механизмы передачи долей компании третьим лицам.

Напомним, что на прошлой неделе российские предприниматели предложили собственную версию закона о криптовалютных активах.