Согласно сообщению Tencent Financial Technology, 18 марта налоговая служба Шэньчжэня и технический специалист Tencent совместно объявили о том, что на станции Футянь в городской сети метро был выпущен первый в Китае электронный электронный блок «fapiao» (счет-фактура).

Новая услуга была интегрирована в систему общественного транспорта Шэньчжэня, включая метро, ​​такси и трансфер до аэропорта. Начиная с понедельника пассажиры, которые используют WeChat Tencent для оплаты поездок и выставления счетов, теперь могут получать электронные счета на основе блокчейна одним щелчком мыши.

Заменяя традиционные бумажные счета, система электронных счетов на основе блокчейнов, по оценкам, позволит сократить расходы на метро в Шэньчжэне почти на 400 000 юаней в год (около 59 577 долларов США). По состоянию на 8:17 вечера, 18 марта, для транспортной системы было выпущено более 10 000 электронных счетов, обеспеченных цепочкой блоков.

В дополнение к Tencent, которая разрабатывает базовую инфраструктуру блокчейнов, Муниципальное налоговое бюро Шэньчжэня проводит испытания системы электронного выставления счетов на основе блокчейнов в сотрудничестве с Hainan Golden Tech, стартапом, который предлагает оцифровку счетов и решения для больших данных. Шэньчжэнь Metro Group, MTR Corporation (Шэньчжэнь) и GRG Banking также вносят свой вклад в использование блокчейна в общественном транспорте.

«Электронный счет-фактура Blockchain — это новый удобный и дружественный к окружающей среде сервис, который интегрирован с QR-кодами пассажиров метро в Шэньчжэне и еще больше повышает удобство путешествий для пассажиров», — сказал Сонг Линьюнь, генеральный менеджер интеллектуального транзитного подразделения Tencent.

Шэньчжэнь стал пилотным городом для запуска электронного счета-фактуры на основе блокчейна, поскольку первый такой счет в стране был выдан местному ресторану в августе 2018 года. С тех пор система электронного выставления счетов за блокчейн была развернута для более чем 1000 компаний, работающих в сфере финансов, розничной торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса. Данные Tencent показывают, что количество счетов превысило один миллион на общую сумму 1,33 миллиарда юаней.

По словам Цай Йиге, генерального менеджера операций с цепочками блоков Tencent, электронные счета-фактуры с блок-цепью могут похвастаться отслеживаемостью по всей цепочке и неизменностью данных, которые могут значительно повысить эффективность за счет оптимизации процесса выставления счетов и сокращения случаев чрезмерной отчетности и ложных отчетов, в то время как помочь сформировать механизм взаимного доверия между налоговыми органами, компаниями и сотрудниками.