Для инвесторов в криптовалюту 2018 год является катастрофическим. После бума на бычьем рынке в 2017 году были повсюду призывы «все в блокчейне». К сожалению, после достижения рекордно высокого уровня в январе 2018 года цена криптовалюты вскоре упала до дна, причем многие монеты упали более чем на 95%. В прошлом году СМИ объявили о смерти Биткойна более 100 раз.

К счастью, на рынке биткойнов наблюдаются признаки переворота, и многие люди пропустили лучшее время посадки. Более того, в ближайшие полгода ожидается пять событий.

Запуск Бактта

Bakkt — один из самых обсуждаемых и перспективных проектов в кругу криптовалют. Компания Bakkt хочет предоставить комплексную платформу для криптовалюты. Пользователи могут не только обмениваться криптовалютой и активами, но и использовать ее для реального потребления. Клиенты могут расплачиваться биткойнами, устанавливая платежное программное обеспечение Bakkt в магазинах Starbucks.

Регулярные торги на прозрачной платформе и ее решения для трейдеров привлекли внимание многих крупных институциональных инвесторов. К сожалению, запуск платформы был отложен дважды, потому что требуется больше времени, чтобы упростить процесс регистрации клиентов и получить одобрение правительства США. Однако несколько ведущих экспертов отрасли говорят, что такая ситуация не продлится долго.

Утверждение ETF

Биржевые фонды (ETF) — это так называемый «инструмент отслеживания индекса». Он отслеживает официальную цену актива, а не настоящую биткойн. Инвесторы, покупающие и продающие ETF, эквивалентны купле-продаже отслеживаемого им индекса, и могут ли инвесторы получить доход в соответствии с индексом. ETF позволяет инвесторам легко торговать биткойнами, не имея реального биткойна.

Ожидается, что после одобрения первого ETF, будет большой приток институциональных инвесторов, у которых есть большие деньги, чтобы инвестировать. Это часто сравнивают с первой партией золотых ETF. После выхода первой партии золотых ETF цены выросли.

Вступление учреждений

Многие компании стремятся инвестировать в криптовалюту, но они колеблются из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры и регулирования. Различные продукты, такие как ETF, уже активны. BinckBank предоставляет Bitcoin ETN, а SIX Swiss Exchange, швейцарская фондовая биржа Цюриха, утвердила листинг продуктов для торговли зашифрованными валютами (ETP), чтобы позволить инвесторам иметь корзину различных комбинаций зашифрованных валют.

Ожидается, что в ближайшие несколько лет крупнейшие компании на мировом финансовом рынке запустят различные платформы шифрования. Например, Fidelity, один из крупнейших в мире управляющих активами, начнет предлагать свои собственные услуги в начале 2019 года, чтобы крупные инвесторы могли инвестировать в биткойны и другую криптовалюту. И Nasdaq также будет предлагать фьючерсы на биткойны.

Проектные прорывы

По данным Deadcoins, более 1000 криптовалютных проектов «умерли». Медвежий рынок — это сортировочная машина, проекты по мошенничеству и мусору были смыты, что очень важно для отрасли. Проекты, которые выдержали испытание на «выживание сильнейшего» на медвежьем рынке, в течение последнего года усердно работали над разработкой обещанных продуктов. Поэтому ожидается, что в наступающем году произойдет много технологических прорывов, что, безусловно, окажет положительное влияние на рынок.

Регулирование и легализация

Быстрое появление криптовалюты привело правительство к дальнейшему совершенствованию регулирования. Мошенничество происходит разными способами, и все же есть некоторые вещи, которые необходимо запретить и наказать в ежедневных транзакциях.

Соответствующие департаменты прилагают усилия для скорейшего создания набора нормативно-правовой базы. Например, ожидается, что Целевая группа по финансовым действиям Группы семи (G7) по борьбе с отмыванием денег (FATF) выпустит руководящие принципы в июне этого года. Правительство Соединенных Штатов подготовило несколько предлагаемых рамок для публикации.

В следующем полугодии в кругу криптовалют есть еще много основных моментов. Оглядываясь вокруг, мы очень четко видим позитивный настрой среди многих инвесторов и экспертов, что вселяет в нас ожидания относительно будущего круга криптовалют, но никогда не игнорирует существование рисков.