Наконец, вы можете закрыть CoinMarketCap, отдохнуть от Криптовалюты Twitter и выйти из TradingView — Биткойн (BTC) наконец-то выпил таблетку, хотя и неохотно. С тех пор, как в субботу пиковая цена составила 7550 долларов, криптовалюта упала до 7000 долларов и в настоящее время открыла там магазин.

Но, как сообщил технический директор Bitfinex Паоло Ардоино, об успешном сборе средств Bitfinex на 1 миллиард долларов, цена на биткойны выросла с 7000 до 7300 долларов за считанные минуты более чем на 4 %.

Биткойн бросает медведей на заднюю ногу

Не неделю назад Биткойн сидел за прохладные 6000 долларов, не показывая ни малейшего желания двигаться дальше. Фактически, некоторые постулировали, что рынок криптовалюты был на вершине, ссылаясь на технические индикаторы, которые кричали «перепродано, перепродано» на верхушке своих пресловутых легких.

Тем не менее, как мы теперь знаем, это было далеко от истины. За три дня, которые последовали за ралли, превысившего 6000 долларов, BTC подскочил до 6400 долларов. Затем, когда наступили выходные, рынок криптовалюты просто взорвался, протолкнув мимо сопротивления, как будто они были сырыми листочками бумаги. Как объяснил Ник Патель, известный автор учебника по криптовалюте «Справочник трейдера Altcoin», в недавнем обновлении рынка «Биткойн (поведение цены на прошлой неделе) разрушил все ожидания как медведей, так и быков». Хорошо, Патель.

Как уже упоминалось, и вы хорошо знаете, BTC набрал $ 7500 в воскресенье, но с тех пор упал до более «органического» уровня. Актив оценивается в 7 000 долларов и ждет утреннего звонка с Уолл-стрит в понедельник утром. Так что же дальше с криптовалютой?

По словам аналитика Джоша Рагера, ценовое движение Биткойна за последние пять недель очень похоже на то, что наблюдалось в конце предыдущего медвежьего рынка. Для тех, кто не знал, в 2015 году BTC упал до 200 долларов в случае капитуляции, вырос до 500 долларов в параболическом подъеме, упал до 300 долларов с коррекцией 40%, а затем решительно вступил в фазу бычьего рынка.

Имея это в виду и за исключением того, что BTC отходит от исторической тенденции, актив, возможно, был уязвим к дальнейшему падению на ~ 25% от текущих уровней, потенциально находя локальное дно в минимумах 5000 долларов или даже в 4000 долларов. Это ожидание здорового отката было поддержано другими трейдерами, многие из которых утверждают, что покупка BTC на текущих уровнях может быть глупой и грубой, учитывая ситуацию с Bitfinex.

Что подтверждает теорию о том, что BTC превысила, так это то, что шорты уже сжались, уменьшая шансы на продолжение быков. Как заметил исследователь Вили Ву в воскресенье утром, большая часть ралли с 6500 до 7500 долларов коррелировала с быстрым снижением количества открытых BTC в шортах на Bitfinex и BitMEX. На двух вышеупомянутых платформах остается большое количество шорт, но позиции с высоким кредитным плечом, вероятно, уже укусили пыль.

И, самое главное, тенденция в учебниках, которой Биткойн следовал в течение последних восьми месяцев, указывает на вероятность сильного отката. Крипто-трейдер Б.Биддлс, который первым заметил следующую тенденцию, отметил в марте, что 15-минутный график BTC выглядит жутко, как образец минимального разворота (BARR) из учебника. Для тех, кто не знает, дно BARR — это когда актив капитулирует, тестирует линию нисходящего тренда, а затем пробивается выше нее, чтобы выйти из медвежьего рынка.

И вот, BTC последовал за диаграммой до тройника. Тем не менее, та же самая модель теперь предсказывает, что актив увидит просадку, прежде чем, вероятно, войдет во вторичную фазу накопления или в новомодный бычий ход.

Фундаментальный прогноз для криптовалюты

Некоторые, однако, утверждают, что динамика рынка в этот раз совершенно иная, а это означает, что Биткойн может продолжить рост в ближайшие недели.

Во-первых, объемы с этим движением достигли новых максимумов. «Манипулируемый» 24-часовой индикатор объема CoinMarketCap прочитал 95 миллиардов долларов всего несколько часов назад, тогда как индикатор объема биткойнов Bitwise достиг 2,5 миллиардов долларов во время пика воскресной торговой сессии. Такие объемы явно ошеломляют и показывают, что отсюда действительно возможно все.

И, во-вторых, существует ряд явных фундаментальных катализаторов в форме новостных событий, которые могут стать мощными факторами роста цен. В частности, вскоре ожидается, что Fidelity Investments запустит услугу по исполнению торговых операций с биткойнами для своих 20 000+ институциональных клиентов, 50% из которых считают, что криптовалюты имеют свои дома в своих соответствующих портфелях; Ожидается, что брокерские гиганты TD Ameritrade и E * Trade вскоре предложат аналогичную услугу, но в розничной торговле.

Поскольку крупные игроки на рынке криптовалюты, скорее всего, «опередят» фундаментальные катализаторы, как предположил известный аналитик Алекс Крюгер в недавнем твитторме, переход на дальнейший приток хороших новостей вполне возможен.

Главное изображение от Shutterstock