По мере того, как бушует война в Украине, возник интересный феномен, заключающийся в том, какую роль криптовалюты могут сыграть во время глобального кризиса такого масштаба, а также способы, которыми они могут быть использованы обеими сторонами либо для обхода финансовых мер против них, либо для сплочения международного сообщества. экономическая поддержка.

Россия собирается заняться криптовалютой?

С тех пор, как многие крупные страны ввели экономические санкции против России и ее высшего руководства в ответ на ее нападение на Украину, эксперты указали на возможность того, что Россия вместо этого использует криптовалютный маршрут для проведения транзакций, особенно после того, как были предприняты шаги по удалению его из Глобальная система SWIFT.

В рамках подготовки к нему Министерство цифровой трансформации Украины направило письма до 8 криптобирж, включая Coinbase, Binance, Huobi, KuCoin, Bybit, Gate.io, Whitebit и украинской Kuna прекратить предлагать свои услуги российским пользователям в попытке ограничить использование криптовалюты в стране для обхода санкций. Это было незамедлительно отклонено ведущими биржами, такими как Binance, Kraken и Coinbase, которые уже отклонили эти запросы, сославшись на проблемы дискриминации и финансовой войны.

Обойти санкции с помощью криптовалют «невозможно»

Тем не менее, по словам генерального менеджера RippleNet Ашиша Бирлы, обход санкций с помощью цифровых валют оказывается не таким простым, как считалось ранее. Принимая к Twitterисполнительный отмеченный что первая проблема заключалась в точном отслеживании транзакций, которое возможно с помощью технологии блокчейн. Кроме того, он отметил, что «глобальной ликвидности просто не хватает для удовлетворения потребностей России».

Бирла отметил, что Россия проводит около 50 миллиардов долларов валютных операций в день, в то время как Bitcoin ежедневный объем сети составляет где-то около 20-50 миллиардов долларов в день. Это означает, что России потребуется все BTCвласть России и многое другое для поддержания его повседневных потребностей, даже если за один раз через Россию можно отправить только 200 000 долларов BTC на Бинанс. Это сравнительно меньше, чем 3,7 миллиона долларов, которые можно отправить через BTC/USD и 2,9 миллиона долларов через BTC/EUR на Bitstamp, сказал Бирла, добавив далее:

«Даже если вы отправляете ~ 200 тысяч долларов каждую минуту и ​​предполагаете, что BTC/RUB рынок был достаточно устойчивым, чтобы немедленно пополнить ликвидность (очень сомнительно), вы далеко не 50 миллиардов долларов в день. Также общий среднесуточный объем за последний месяц по BTC/RUB составил всего ~$11 млн».

Несмотря на это, США также наращивание чтобы ограничить использование цифровых активов организациями, находящимися под санкциями, как ранее сегодня сообщило агентство Bloomberg, что Совет национальной безопасности Белого дома и министерство финансов работают с операторами бирж, такими как FTX, Coinbase и Binance, для применения целевого подхода, ориентированного только на тех, кто были санкционированы.

После этого как Coinbase, так и Binance начали предпринимать шаги по выявлению криптовалютных кошельков лиц, на которые распространяются санкции, и блокировать платежи на такие счета и с таких счетов.