Национальное полицейское агентство Японии (NPA) теперь сотрудничает с частной технологической компанией для разработки программного обеспечения, способного отслеживать историю транзакций криптовалют. Специальная программа поможет в расследованиях преступлений, связанных взломами криптовалютных бирж и других незаконных действий с цифровыми токенами.

«Это программное обеспечение было разработано частной компанией, оно извлекает только транзакцию, необходимую для расследования, из блокчейна и визуализирует её. Добавив, что система может отслеживать движение украденных средств, а также задействованные криптобиржи», — сообщают в NPA.

Чтобы реализовать этот проект и успешно победить криптовалютные преступления, NPA увеличит й бюджет 2019 года на 35 миллионов иен, что составляет примерно 315 000 долларов.

В последнее время криптомошенники ищут всё новые способы обмана. Сегодня стало известно, что злоумышленники скомпрометировали расширение файлообменного сервиса MEGA для браузера Chrome. Теперь пользователям этого плагина грозит потеря криптовалют и утечка персональных данных. А вчера в сети появилась информация о задержании украинских вымогателей, которые требовали от 351 до 1055 долларов за восстановление доступа к Instagram-аккаунту.