Вчера генеральный директор Cardano Чарльз Хоскинсон объявил о завершении важной дорожной карты. Этап Shelley относится к стабильности, функциональной совместимости и управлению. Но более того, основной целью является децентрализация сети Cardano с помощью ставок.

Завершение Shelley на дорожной карте Кардано

При Shelley Кардано будет предоставлять стимулы тем, кто активно участвует в протоколе консенсуса Proof of Stake. Однако, что отличает Cardano, так это то, что Cardano признает, что не все хотят запускать активный узел 24/7. По этой причине владельцы ADA имеют возможность делегировать свою долю в пул ставок.

Таким образом, владельцы ADA передадут свое право на участие в протоколе оператору кола. В процессе, свидетельство делегирования на цепочке подтвердит факт. Но первоначальный владелец все еще получает полные денежные права на свои делегированные средства. Это означает, что они могут свободно тратить любой остаток на своем кошельке ADA, даже если они доверили его оператору пула ставок.

Кроме того, делегаты по-прежнему будут получать вознаграждения, пропорциональные сумме их ставок. Это происходит всякий раз, когда пул ставок проверяет новый блок. Однако в этом случае с операторов пула взимается плата.

Значение Shelley

Shelley представляет собой значительную веху в развитии Интернета. Технический инвестор Крис Диксон рассказывает об этом в своей статье «Почему важна децентрализация» о грядущей третьей эпохе Интернета. В нем он сказал:

«В криптосетях сочетаются лучшие функции первых двух эпох Интернета: управляемые сообществом децентрализованные сети с возможностями, которые в конечном итоге превзойдут возможности самых современных централизованных служб».

Для чего поэтапное развертывание Shelley служит примером постепенного перехода от централизации к более справедливой системе. И тот, где управление сообществом является ключом к успешной работе проекта. Более того, Shelley отмечает, что впервые участники, даже нетехнические, могут участвовать как коллектив.

Филипп Кант, разработчик в IOHK, повторяет это, говоря:

«Целью эпохи Кардано Shelley является обеспечение полной децентрализации в Кардано, выход за пределы федеративной эпохи и передача контроля над регистром сообществу через пулы колов».

Новая дорожная карта Кардано

Команда «Кардано», уже получившая похвалу за научную устойчивость и своевременное достижение целей «дорожной карты», еще раз доказала свою ценность, выполнив прогноз Shelley.

Объявление сигнализирует об окончании текущего разбирательства. Но с этим начинается новый этап развития — концепция Cardano 2020. Подробности будут доступны во время саммита IOHK 2019, который состоится 17-18 апреля 2019 года. Это будет сопровождаться новой дорожной картой. Объявляя о мероприятии, команда IOHK сказала:

«Чарльз Хоскинсон изложит это видение в своей основной речи, и дорожная карта будет возобновлена ​​с новым вниманием к этой вехе. В настоящее время мы будем удалять таймер на странице дорожной карты, а также публиковать периодические обновления о важных выпусках программного обеспечения ».

Учитывая это, 2019 год обещает стать захватывающим годом для Кардано.