Основные моменты

  • Vega разрабатывает протокол для торговли деривативами, не связанными с тюремным заключением
  • Фирма собрала стартовый раунд в 5 миллионов долларов во главе с Pantera Capital

Vega, стартап, строящий технологию децентрализованной торговли, собрала стартовый раунд в 5 миллионов долларов во главе с Pantera Capital при участии инвесторов, включая Xpring, Hashed и RSK Ecosystem Fund.

Стартап строит протокол, не зависящий от блокчейна, который позволяет трейдерам создавать и участвовать в не связанных с хранением рынках для торговли производными продуктами. По словам фирмы, Vega является цепочкой 2-го уровня, использующей доказательство кола, и в настоящее время построена на основе консенсусной библиотеки Tendermint, используемой такими протоколами, как Cosmos.

Как независимый от блокчейна протокол, протокол Vega может быть интегрирован в различные блокчейны. Первая интеграция фирмы с Ethereum. Пользователь, желающий обменять эфиры или токены ERC-20 на Vega, заблокирует свои токены по умному контракту Vega Ethereum. Затем узел Vega читает договор, чтобы убедиться, что активы заблокированы, прежде чем превращать эти активы в обеспечение, которое можно торговать на рынках Vega.

«С самого начала Vega была разработана для любой сети / сегмента, чтобы она могла выступать в качестве боковой цепи для нескольких цепочек «хозяина» активов. Это позволило бы проводить перекрестные расчеты, а рынки располагались в активах за пределами Ether и ERC20, — рассказывает The Block генеральный директор и соучредитель Vega Барни Мэннингс.

В то время как первая интеграция Vega с Ethereum, Mannerings полагает, что ее пользователи скоро построят рынки на других блокчейнах. «Мы заинтересованы в том, чтобы довольно быстро выйти за пределы размещенных в Ethereum активов, и участие в этом как Экологического фонда РСК, так и Xpring в этом свидетельствует о серьезности нашей долгосрочной агностической миссии, связанной с блокчейном », — говорит он.

Vega — не первое предложение деривативов на рынке. dYdX, основанная на Ethereum торговая платформа для деривативов с деривативами, начала тестирование Alpha в сети Etheruem в апреле. Совсем недавно UMA Protocol, платформа децентрализованных финансовых контрактов, опубликовала исследовательский документ, в котором исследуется торговая платформа «децентрализованный контракт с левереджем».

Mannerings сообщает The Block, что Vega отличается от этих конкурирующих продуктов тем, что «тИспользование в протоколе отдельной пользовательской цепочки блоков, разработанной для торговли производными инструментами [которая] также позволяет протоколу смягчать такие проблемы, как фронтальный запуск, и позволяет легко поддерживать сделанные на заказ продукты со сложной логикой исполнения и моделями риска, в дополнение к снижению в 10-100 раз. задержка и более высокая пропускная способность, чем у блокчейнов, таких как Ethereum, на которых основаны многие конкурирующие протоколы ».