Цифровые валюты, например Bitcoin, до сих пор оставались в основном нерегулируемыми правительствами крупных стран мира. При этом криптографическая привлекательность также растет экспоненциально с годами. Следовательно, как и на других рынках, криптоинвесторам нужна дополнительная защита, чтобы избежать мошенничества.

Красная тревога для британских криптоинвесторов

Органы надзора за соблюдением нормативных требований Великобритании FCA или Управление финансового надзора выпустили «Документ для обсуждения‘. Согласно этому предложению, инвесторы в криптовалюту могут быть отклонен Британская компенсационная программа на случай банкротства компаний. Регулирующий орган сказал в дискуссионном документе следующее:

«… Особо рискованные или альтернативные инвестиции, такие как криптоактивы и ценные бумаги, не котирующиеся на бирже, при определенных обстоятельствах могут быть исключены из схемы компенсации финансовых услуг».

Учтите, что в прошлом регуляторы предостерегали пользователей от большинства фирм, продающих криптовалютные инвестиции. Несмотря на это, криптовалюта выросла до значительного уровня. Буквально в октябре Национальный центр отчетности Великобритании сказал было получено более 7118 жалоб. В целом, несмотря на предупреждение, крипто-мошенничество выросло на 30%.

Согласно этому заявлению, трейдеры в любом случае не будут иметь доступа к компенсации, если дела пойдут плохо. Тем не менее, FCA защитит до 85 000 фунтов стерлингов (112 700 долларов США) на каждого клиента или жертву. Это может показаться более чем достаточным, но это не так.

«Сборы с компаний увеличились более чем вдвое за десять лет до 717 миллионов фунтов стерлингов после того, как ряд инвестиционных фирм потерпели неудачу, и FCA ищет способы снизить затраты», — говорится в отчете.

Это стоит учитывать текущую ситуацию на рынке криптовалют. В дополнение к этому регулирующие органы размышляют, должны ли состоятельные или опытные люди иметь право требовать компенсации.

В целом, появились отчеты, проливающие свет на явную необходимость регулирования криптографии. Фактически только за первые девять месяцев года жертвы потеряли более 200 миллионов долларов. В ноябре FCA заявило, что криптоинвесторы должны готовый «потерять все свои деньги».

Регулирующие органы США также присоединились к той же самой победе. Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, предупрежден в августе, что рынок криптовалют «изобилует мошенничеством, мошенничеством и злоупотреблениями». Он добавил, что «многие люди пострадают», если правительство США не усилит защиту инвесторов.

(Для контекста: Консультативный комитет инвесторов, установленный разделом 911 Закона Додда-Франка, консультирует SEC по приоритетам регулирования, включая «инициативы по защите интересов инвесторов и укреплению доверия инвесторов и целостности рынка ценных бумаг».)