В 2017 году президент Венесуэлы Николас Мадуро запустил криптовалюту под названием ‘Петро‘. Это будет действовать как так называемая «финансовая блокада» для США. По крайней мере, так заявляло правительство.

Между тем, крипто-токены, такие как Bitcoin сыграли решающую роль, главным образом в противодействии гиперинфляции в этом регионе. Только в прошлом году годовой уровень инфляции достиг 6500%, в результате чего пожизненные сбережения венесуэльцев превратились в дым. В то же время данные с криптовалютной торговой платформы LocalBitcoins показали: сделки с криптовалютой, оплачиваемые венесуэльским боливаром тоже росли.

Перенесемся в настоящее время, венесуэльцы могут покупать авиабилеты за криптовалюту.

Международный аэропорт Симона Боливара, или «Майкетия», работает над адаптацией своей платежной системы получать некоторые криптовалюты в качестве оплаты авиабилетов и других услуг. Как сообщает региональное информационное агентство El Siglo, директор Фредди Борхес заявил:

«Мы активируем кнопку для платежей в криптовалюте на платформах аэропортов и коммерческой деятельности в сотрудничестве с Sunacrip».

Он направлен на включение Bitcoin, Dash и Венесуэлы цифровая валюта с привязкой к нефти, Петр. Борхес подчеркнул важность установления этих способов оплаты для облегчения покупок туристов, которые могут приехать в страну в будущем.

Он сказал, что аэропорт должен продвигаться к внедрению этих новых инструментов, которыми могут пользоваться туристы. Sunacrip, национальный наблюдательный орган за криптовалютой, будет регулировать использование этих криптовалют в качестве способов оплаты.

Международный аэропорт Майкетия — один из важнейших гражданских аэропортов страны, принимающий пассажиров из 17 различных международных направлений.

В дополнение к этому в последние годы несколько аэропортов и авиакомпаний по всему миру изучают способы внедрения криптоплатежей и функциональных возможностей на основе блокчейнов. В марте латвийская авиакомпания airBaltic начал принимать Эфир (ETH) и Dogecoin (DOGE) в качестве оплаты билетов. Между тем, Turpial Airlines включены Bitcoin на покупку билетов в августе.

Излишне говорить, что крипто-платежи начали набирать обороты по всему миру. Не только в Сальвадоре, но и в нескольких регионах проявили подобный интерес. При этом инфляция и девальвация их национальной валюты в этом году не улучшились.