Известно, что Китай работает над укреплением и расширением своего влияния на технологию блокчейн. Несмотря на сопротивление страны криптовалютам, резкий контраст, когда речь идет о технологии блокчейна, ясен и очевиден. С технологией блокчейна это скорее долгожданное развитие и преднамеренная попытка создать благоприятную среду для ее процветания.

В качестве одного из последних шагов правительства Верховный народный суд Китая вынес заключение об усилении судебного применения технологии блокчейна. Это было выпущено в среду, 25 мая 2022 года. Согласно сообщениям, конкретная цель этой разработки — полностью реализовать мысли президента Китайской Республики, Си Цзиньпина о верховенстве закона, а также о реализации его идеи в том, что касается продвижения инноваций и развития технологии блокчейн.

Часть этой цели включает в себя создание более высокого уровня цифрового правосудия, а также содействие углубленной интеграции и развитию верховенства закона и технологий, продвигая при этом построение умного верховенства права на более высокие уровни.

Технология блокчейна была определена народом Китая как инструмент, который, несомненно, укрепит судебную систему. Некоторые из ролей, которые, как ожидается, будет играть технология, включают в себя укрепление доверия к судебным органам, обслуживание социального управления, предотвращение и устранение рисков, а также содействие высококачественному развитию в отрасли. В результате Верховный народный суд приступил к исследовательской работе, которая включала в себя сбор мнений. Это привело к формулировке «Мнений», состоящей из 32 пунктов в семи частях.

«Мнения» призваны прояснить общие требования к народным судам в усилении судебного применения блокчейна. Он также предусматривает создание платформ блокчейна для народных судов с предположением, что технология блокчейна может повысить доверие к суду, эффективность судебной системы и возможности судебной координации.

Отличительные особенности мнений заключаются в следующем;

Создание совместимого и общего судебного блокчейн-альянса

Эта функция предполагает, что к 2025 году для народного суда будет создан блокчейн-альянс. Этот союз будет открыт для общения и обмена всеми делами жизни. Он будет поддерживать базовые возможности, такие как проверка данных, доверенные операции и смарт-контракты. К тому времени межсетевое сотрудничество будет значительно улучшено, а судебные блокчейны станут межсетевыми.

Уточнение требований к построению блокчейн-платформы народного суда

Это включает в себя требования по усилению проектов блокчейн-приложений верхнего уровня народным судом. Ожидается также, что учреждение продолжит продвигать создание возможностей приложений для совместной работы в разных цепочках. Среди прочих обязанностей ему также будет поручено улучшить технические возможности судебных блокчейнов и создать интернет-платформу для проверки судебных блокчейнов.

Использование технологии защиты от несанкционированного доступа к данным блокчейна для повышения доверия к судебным органам

Одно из предложений по «Мнениям» предполагает хранение в сети судебных данных, таких как электронные файлы и судебные статистические отчеты народных судов. Это включает в себя хранение данных доказательств и других операций, таких как правоприменительные дела в цепочке. Другие данные, которые могут храниться в цепочке, включают доставку судебных документов и квитанций об оказании услуг народными судами в судебных округах. Этот подход позволит изучить характеристики неизменности технологии блокчейна с отметкой времени в целях улучшения судебной системы.

Применение блокчейна для оптимизации бизнес-процессов и повышения судебной эффективности

В «Мнениях» по этой особенности было предложено до пяти типовых сценариев применения. Эти сценарии охватывают различные этапы судебного разбирательства в бизнес-процессах от подачи заявки и потока информации до принудительного исполнения при рассмотрении дела. Предложение в этом разделе состоит в том, чтобы заключить соглашение о посредничестве, которое не соответствует бизнес-правилам и процедурам смарт-контракта, таким как автоматический запуск судебного разбирательства и принудительное рассмотрение дела, усилить судебный авторитет процедур посредничества и поддержать разрешение нескольких споров. .

Применение функциональной совместимости и связи блокчейна для содействия судебной координации

Здесь в «Мнениях» предлагается кросс-чейн совместное приложение между народными судами и судебными административными отделами. Целью этого предложения является поддержка онлайн-запросов и проверки квалификации юристов и кредитных отчетов, участвующих в судебных разбирательствах. Это также для повышения своевременности проверки; межсетевое приложение для совместной работы, повысить эффективность онлайн-передачи дел и уровень взаимного доверия к данным, а также другие преимущества совместной работы.

Использование взаимного доверия альянса блокчейнов для обслуживания экономического и социального управления

Эта функция включает в себя создание межсетевого механизма совместного приложения с платформами блокчейна, такими как интеллектуальная собственность, надзор за рынком, регистрация собственности, торговые платформы, владение данными, транзакции данных, финансовые учреждения и соответствующие государственные ведомства. Это будет иметь большое значение для поддержки защиты интеллектуальной собственности, передачи и применения финансовой информации, корпоративного банкротства и реорганизации, построения системы кредитной отчетности и некоторых других аспектов делового и экономического управления.