Бостонский гигант финансовых услуг Fidelity Investments по сообщениям, обдумывает возможность разрешить своим розничным клиентам торговать Bitcoin на их брокерских счетах, которые в сумме составляют более 34 миллиона учетные записи.

Журнал «Уолл Стрит, Майк Новограц Galaxy Holdings Ltd, одного из первых крипто-клиентов Fidelity, указал, что фирма готова рискнуть Bitcoin для индивидуальных брокерских клиентов.

Новограц, выступая на конференции SALT NY, сказал:

«(Fidelity) собирается сдвиг их розничные клиенты достаточно скоро перейдут на криптовалюту».

Не первое криптовалютное предприятие Fidelity

Это не будет первым набегом Fidelity на криптовалюту. Компания принимала участие в Bitcoin добыча поскольку 2015 и имеет значительную долю в Marathon Digital Holdings, одном из крупнейших Bitcoin горнодобывающие компании в США

В 2018 году Fidelity сделала Bitcoin доступен хедж-фонды и другие институциональные инвесторы, а в 2020 году — собственный криптофонд для состоятельных клиентов.

Ранее в этом году компания попала в заголовки газет, когда объявила, что корпоративные клиенты смогут добавлять Bitcoin к их 401k пенсионные счета. Это был важный шаг, учитывая, что Fidelity обслуживает пенсионные планы 23000 компании.

Этот шаг вызвал критику со стороны Министерства труда США, поскольку официальные лица выразили обеспокоенность по поводу размещения такого нестабильного товара, как криптовалюта, на пенсионных счетах своих граждан.

Власти США, возможно, не в восторге от последнего шага Fidelity, поскольку он увеличивает доступность криптовалюты для розничных потребителей.

Смена парадигмы

Еще несколько лет назад конференции по блокчейну и криптовалюте были популярны среди розничных инвесторов, на них присутствовали так называемые крипто-бро и отдельные энтузиасты блокчейна.

В более поздних конференциях участвовали представители больших денег, такие как банки и пенсионные фонды, которые обычно избегают высокий риск продукты, такие как крипто. Хотя участие может показаться не таким уж большим делом, тот факт, что учреждения сейчас активно изучают криптопространство, свидетельствует о смене парадигмы.

Недавний отчет опубликованый КПМГ отметил, что розничные инвесторы составляли большую часть инвестиций в криптовалюту до 2018 года. «С тех пор профиль инвесторов изменился, и теперь на институциональных и корпоративных инвесторов приходится гораздо большая доля инвестиций».

Говоря о компаниях, оставшихся неустрашимыми, несмотря на медвежий рынок, в отчете добавлено: «Хотя криптопространство столкнулось со значительными проблемами в первой половине 2022 года, компании, ориентированные на криптовалюту, привлекли 14,2 миллиарда долларов в течение 1 полугодия 22 года».

Bank of America опубликовал отчет 12 сентября, в котором утверждалось, что увеличивать в принятии Ethereum институциональными инвесторами после Mрвение запланировано на эту неделю.

Криптовалютное подразделение Fidelity, Fidelity Digital Assets, сообщило в мае этого года, что планирует нанять более 200 людей на технические должности, чтобы развивать инфраструктуру компании для поддержки нескольких криптовалют, начиная с Ethereum.