От майнинга до торговли криптовалютами, такими как биткойн, и использованием технологии блокчейн, Китай, как известно, играет решающую роль в глобальном крипто-пространстве. Роль и ее влияние на рынок криптовалюты, по-видимому, уменьшились за последние два года из-за жестких мер, принятых китайскими властями для предотвращения оттока капитала из мировой экономики через цифровые активы. Однако недавние события могут указывать на реанимацию влияния Китая на колебания цен на биткойны.

Они включают в себя факторы, которые имеют элементы китайского участия. Предполагается, что продолжающаяся торговая война между США и Китаем является ключевым фактором недавнего скачка цен на биткойны. Пока не видно конца, причинивший вред китайским предприятиям или частным лицам, они вынуждены прибегать к биткойнам для защиты своих инвестиций. В сообщении Reuters говорится, что гонконгские магнаты начали перемещать свое личное богатство за границу, поскольку озабоченность усиливается по поводу плана местного правительства, разрешающего выдачу подозреваемых в суд впервые в Китае.

В то же время подобная глобальная биржа криптовалют Binance готовится к запуску торговых услуг для пользователей в США через партнерство с BAM после недавно одобренной регистрации FinCEN 11 июня. По словам генерального директора Binance, Чангпенга Чжао (Чехия) Binance US будет обслуживать рынок США в «полном соответствии нормативным требованиям». Открытие отделения в США позволит клиентам Binance торговать крипто на законных основаниях, хотя они никогда не были допущены из-за требований KYC. Это также может преодолеть разрыв между тем, как крипто-бизнес ведется между США и Китаем, особенно в условиях растущей инфраструктуры и основ.

Способствующим фактором в глобальном масштабе является постоянная пропаганда для Биткойн, чтобы быть деньгами Интернета соучредителем Twitter, Джеком Дорси. Дорси также основал приложение Cash’s Square, которое используют более 15 миллионов человек для одноранговых платежей, и предлагает торговлю биткойнами с января 2018 года. В интервью Quartz он утверждает, что интернету нужна собственная валюта, как и валюты для каждое государство нации и биткойн соответствуют профилю. Он ссылается на его устойчивость к угрозам безопасности, правительствам, вилкам, повесткам дня от майнеров, гнусным национальным государствам и т. Д., А также наличие бренда, чистых принципов, дефляционной характеристики и вероятности увеличения стоимости. По его мнению, Биткойн, являющийся валютой интернета, «позволит таким компаниям, как наша, двигаться намного быстрее и охватить гораздо больше людей… Я думаю, что обеспечивает большую ясность, дает гораздо больше инноваций и, что самое важное, создает вероятность гораздо большего доступа для больше людей.»

Будучи мощным сайтом социальных сетей, который может влиять как на аналогичные глобальные платформы микроблогов, так и в Твиттере Дорси могут апеллировать к тому, что, как показывают исследования пяти китайских ученых в Северной Америке, является молчаливым большинством, которое оказывает более существенное влияние на настроения в социальных сетях как важный ведущий индикатор будущих колебаний цен на биткойны. Их аргумент основан на мнении о том, что «социальные сети предоставляют существенную новую информацию о спросе на биткойны среди населения, а также о ежедневных колебаниях его рыночных настроений». Крипто-пространство изменилось за последние два года, поэтому распространение соответствующей информации в социальных сетях может пробудить интерес Китая к Биткойну в больших масштабах.