С тех пор как Facebook объявил о своей новой криптовалюте «Libra», он столкнулся с сопротивлением со стороны глобальных регуляторов и финансовых секторов. Народный банк Китая, который в 2017 году запретил использование и торговлю криптовалютами, также выразил скептицизм, полагая, что контролируемая США цифровая валюта обойдет ее финансовый суверенитет.

Но это не мешает потребителям в Китае исследовать потенциал Весов против ведущих региональных платежных сервисов, таких как WeChat и Alipay. Крипто-новостной портал cnLedger сообщает, что ключевое слово «Libra будет конкурировать с Alipay и WeChat» находится на втором месте в рейтинге Weibo, аналога Google для Китая.

Libra против контроля над капиталом

Тенденция появляется, когда Китай продолжает ограничивать средства, покидающие страну. Согласно EUSME, правительство Китая ввело ряд мер по ограничению оттока капитала, которое включает в себя более тщательное изучение транзакций слияния и поглощения, ограничений на переводы на форекс, лимитов покупки и отчетности по зарубежным транзакциям, которые превышают 200 000 юаней.

Libra Facebook, с другой стороны, предлагают предложить глобальную платежную сеть, привязанную к пулу конвертируемых бумажных валют. Проект получил поддержку от ведущих фирм по обработке платежей, таких как Visa и MasterCard, что означает, что в будущем он может фактически стать онлайн-валютой.

Фейсбук, Libra

Графическая иллюстрация, отражающая, как работает Facebook Coin Libra | Кредиты изображений: Facebook

Libra стремятся сделать трансграничные платежи более комфортными, что может подорвать усилия Пекина по обеспечению контроля над капиталом. Тем временем жители страны уже обнаружили биткойн, децентрализованную криптовалюту, которая вдохновила Facebook на запуск Весов. Несмотря на постоянный запрет, инвесторы продолжают использовать биткойн как инструмент против контроля капитала с помощью одноранговых методов.

Вплоть до мая и WeChat, и AliPay стали альтернативной платежной системой для расчетов по сделкам, связанным с криптовалютой. В ответ на это регулируемые государством приложения обновили свои платежные политики, которые теперь не позволяют торговцам торговать / заниматься деятельностью, связанной с биткойнами.

Всплеск тенденции Весов в Китае, кажется, частично вызван людьми, которые ищут некитайские альтернативные способы оплаты. В понедельник на этой неделе министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что криптовалюта Facebook открыта для злоупотреблений со стороны отмывателей денег и финансистов террористов. Это также относится к людям, которые хотят обойти ограничения капитала.

Libra важна в Китае

Вей-Тек Цай, главный ученый китайской компании Tiande Technologies, занимающейся производством блокчейнов, считает, что Libra необходимы в Китае, несмотря на политические и нормативные препятствия, с которыми он может столкнуться. Эксперт сказал, что стабильные монеты представляют новую финансовую границу в новой валютной конкуренции. Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] «Некоторые люди могут подумать, что это просто американская компания, которая запускает стабильную монету, а не бумажную валюту, и эта компания не может работать в Китае, поэтому Libra не важны. Это? Теперь, когда правительство и центральные банки из США и Европы все в этом замешаны, хотя они могут не соглашаться с их позициями. Это стало общественным обсуждением на национальном уровне. Как это не может быть значительным?[/perfectpullquote]