На продолжающемся Cloud Summit 2020 году было сделано множество важных объявлений. О последних новостях конференции сообщил вице-премьер Китая Лю Хэ. Согласно отчета от информационного агентства Синьхуа, речь вице-президента была посвящена содействию развитию новых технологий. Виртуальная реальность (VR) заняла центральное место во время конференции, и большинство докладчиков остались верны теме мероприятия под названием «VR делает мир более захватывающим — новые возможности для образования, новые открытия».

В своем письменном выступлении вице-президент Лю отметил, что Си Цзиньпин, президент Китая, два года назад начал разработку технологии VR, заявив, что китайское правительство должно использовать технологию VR для укрепления международного сотрудничества и содействия развитию связанных отрасли. Он пояснил, что конференция этого года — важная мера для реального воплощения в жизнь видения президента.

Продолжающаяся пандемия COVID-19, которая сильнее всего поразила Китай в начале этого года, ускорила развитие того, что Лю называет «бесконтактной экономикой». Это означает, что технологическая отрасль с головой ушла в разработку технологий, обеспечивающих повышенную безопасность, прозрачность и отслеживаемость как частных, так и государственных услуг.

Технология виртуальной реальности была одним из наиболее быстрорастущих сегментов индустрии в китайской провинции Цзянси — Лю отметил, что объем производства VR-индустрии в регионе в 2019 году составил 12 миллиардов юаней, что почти в три раза больше, чем в 2018 году. В этом году , по словам вице-президента, ожидается, что она превысит 20 млрд юаней.

Вот почему центральное правительство и правительство Цзянси планируют начать скоординированные усилия по содействию развитию других технологий наряду с виртуальной реальностью. Согласно отчету, опубликованному Xinhua, они включают 5G, Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI), облачные вычисления и промышленный Интернет. Блокчейн, по словам вице-президента, также получит серьезный импульс от правительства.

Технология блокчейн, в отношении которой уже запускаются масштабные пилотные проекты по всему Китаю, получит особый импульс в регионе Цзянси, при этом вице-президент заявил, что и частный, и государственный сектор должны изучить различные сценарии применения технологии в ключевых отраслях. Производство, образование, медицина, здравоохранение, культура и развлечения, торговля и логистика — все могут увидеть специализированные блокчейн-приложения, поступающие из провинции. Остается неясным, как правительство планирует объединить концепцию VR с блокчейном — в речи Лю никогда не упоминались конкретные планы, разработанные правительством, и создавалось впечатление, что еще многое предстоит определить.

«Основные сценарии приложений являются предпосылками и условиями для крупномасштабного применения технологии виртуальной реальности. С одной стороны, необходимо проверить эффект от технологии VR и продвигать итерацию технологии, расширяя сценарии приложений; с другой стороны, необходимо создать новый спрос на технологию VR за счет расширения сценариев приложений », — сказал он в своем выступлении.