Изобретатель Ethereum Виталик Бутерин мог бы в одиночку положить конец мании мемов-монет, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Бутерин был получателем 50% всего предложения Shiba Inu (SHIB), токена, который вызвал всплеск интереса после того, как основные биржевые платформы добавили его в свои продукты для спотового рынка и рынка деривативов.

В качестве пожертвований Виталик Бутерин отправил свои токены SHIB вместе с ELON, MIRI и AKITA в несколько благотворительных фондов. Разработчик ядра Ethereum Хадсон Джеймсон составил список благотворительных проектов и сумм, которые они получили.

Сообщество Gitcoin, основанный на Web3 проект с большим количеством разработчиков с открытым исходным кодом, получило все токены AKITA на свой адрес Multi-Sig. Фонд Метузела, некоммерческая организация, деятельность которой направлена ​​на продление жизни человека, получила все токены ELON и 1000 ETH.

Организация MIRI, проект искусственного интеллекта с целью разработки математической теории достоверных рассуждений для автономных систем искусственного интеллекта, согласно их официальному сайту, получила 1050 ETH. Институт чартерных городов, созданный для улучшения жизни людей путем «создания экосистемы для чартерных городов», получил 500 ETH.

Виталик Бутерин сваливает, но ради доброго дела

В апреле Виталик Бутерин пожертвовал 500000 долларов в ETH соучредителю Polygon, Сандипу Найлвалу, в рамках инициативы CryptoRelief по оказанию помощи индийской кампании по борьбе с коронавирусом Covid-19. Теперь он отправил организации 500 ETH и 10% своего предложения SHIB, которое оценивается примерно в 1 миллиард долларов.

Через свой аккаунт в Твиттере организация подтвердила пожертвование 50 693 552 078 053 ​​SHIB и заявил следующие:

Мы планируем провести тщательную ликвидацию, чтобы обеспечить достижение наших целей по борьбе с COVID. Мы решили преобразовывать пожертвование медленно в течение определенного периода времени.

Наилвал также подтвердил через свой аккаунт в Твиттере, что они планируют нести «ответственность» за пожертвования. Поэтому они планируют использовать средства, не «навредив» сообществу SHIB. Он заверил владельцев SHIB, что у них нет причин для беспокойства.

В ответ члены сообщества SHIB заявили, что пожертвование Бутерина может быть одним из крупнейших в истории и может привлечь новых пользователей в экосистему сиба-ину. Пользователь «SHIB Informer» сказал следующие:

Нас это совершенно не беспокоит. #SHIBArmy сильна. Сегодня Виталик Бутерин сделал много ходов, и часть из них касалась пожертвований (неужели это самое крупное в истории? Кто-нибудь знает?). Лучшее для $ SHIB еще впереди.

Пожертвования Бутерина в целом получили высокую оценку криптопространства. Многие согласились с тем, что средства будут лучше использоваться вышеупомянутыми организациями и будут способствовать разгрузке сети Ethereum.

Жетоны, подаренные Бутериным, резко упали в цене. У ELON была коррекция 95%. По сравнению с этим убытки SHIB были незначительными, и с тех пор цена восстанавливалась. На момент написания SHIB торгуется на уровне $ 0,000021 с потерей 37,4% на дневном графике и приростом 1,258% на 7-дневном графике.

Vitalik Buterin Ethereum ETHUSDTSHIB с огромными потерями после пожертвований Бутерина. Источник: SHIBUSDT Tradingview