Аналитики полагаются на множество инструментов, чтобы предупредить их о приближении ценового движения, причем некоторые из них предлагают лучшие результаты, чем другие. Инструмент «сверху и снизу», используемый для обозначения вершины 2007 года на фондовом рынке, снова поднимает тревогу. Вот почему это также может быть медвежьим для Биткойна и остального рынка криптовалют.

Фондовый рынок поднимает предупреждающий знак «красный флаг», аналитик предупреждает о «надвигающемся развороте»

Фондовый рынок сегодня взлетел после выступления Джерома Пауэлла о денежно-кредитной политике, в то время как цена Биткойна упала.

S&P 500 установил еще один дневной рекордный максимум, несмотря на то, что экономика борется с трудностями, растет безработица, сокращается ВВП и продолжается пандемия.

Большинство признаков указывают на то, что фондовый рынок находится в пузыре, который готов лопнуть. Тем не менее, стимулирующие деньги заставили акции подняться до невероятных оценок.

Но по мере того, как фондовый рынок устанавливает новый максимум, он создал медвежью дивергенцию с индексом волатильности VIX, который, по словам бывшего хедж-фонда и инвестора, Джесси Фелдер, сигнализирует о «надвигающемся развороте».

Этот сигнал разворота был ключом к определению времени пика 2007 года перед Великой рецессией и дна 2009 года, когда ситуация, наконец, начала меняться.

Сигнал вернулся, и в конечном итоге он может навредить Биткойну и остальной криптовалюте так же, как сокрушит фондовый рынок.

 биткойн btcusd vix sp500 spx

Volatility Index (VIX) Impact On Bitcoin (BTCUSD) & S&P 500 (SPX) | Source: TradingView

Биткойн-быки, остерегайтесь: криптовалюта рухнула в последний раз, когда VIX раздавила акции

Пузырь криптовалют давно в прошлом, но пузырь на финансовых рынках продолжает раздуваться.

Фондовый рынок уже полностью оправился от минимума «черного четверга» и установил новый исторический максимум по большинству основных индексов.

В тот день криптовалюта внезапно стала тесно коррелированной с акциями, и биткойн-флеш рухнул более чем на 50% вместе с S&P 500, золотом и почти всеми другими активами.

Корреляция с биткойном превратилась из акций в золото, что помогло продвинуть всю капитализацию криптовалютного рынка к его первому устойчивому восстановлению. Но теперь это может оказаться под угрозой из-за медвежьей дивергенции по индексу VIX.

По словам автора отчета Felder Report Джесси Фелдера, «предупреждающий сигнал VIX снова мигает, как и в начале этого года». «Короче говоря, рынок опционов посылает сигнал о том, что волатильность в будущем, вероятно, будет выше, чем предполагает текущий рынок», — добавил он.

VIX измеряет ожидаемую волатильность S&P 500, но может иметь огромное влияние на общую волатильность рынка. Вот почему тот же сигнал также представляет угрозу для Биткойна.