Традиционные рынки в огне, сталкиваясь со спекулятивными криптовалютами, такими как Биткойн, с точки зрения безумной внутридневной волатильности и огромных ценовых движений. Последний шок — цены на нефть, которые упали сегодня утром более чем на 40% до самого низкого уровня за последние два десятилетия.

Значительное снижение координации с падениями на фондовом рынке привело к росту индекса волатильности VIX на этой неделе более чем на 6,9% при открытии, что говорит о том, что на традиционных рынках в предстоящую неделю будет гораздо больше турбулентности.

20-летние минимумы: цены на нефть упали на 40% на открытии, снизились на 80% с начала года

Сегодня утром, когда рынки открылись, цены на нефть упали до самых низких цен за последние 20 лет, и в результате индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 500 пунктов. Другие фондовые индексы также упали после новостей о том, что экономика может не открыться в ближайшее время.

Цены на нефть на открытии упали более чем на 40%, а с начала года упали более чем на 80%.

дневной график цены на нефть

Продажи могут быть частично ответственны за то, что Биткойн временно пробил уровень ниже $ 7000 после того, как актив провел выходные, торгуясь выше ключевого уровня.

Но коронавирус продолжает держать экономику в тупике, поскольку граждане всего мира остаются на карантине, чтобы предотвратить дальнейшее распространение опасной и смертельной пандемии.

Пиковые опасения по поводу коронавируса в прошлом месяце вызвали грандиозную распродажу на всех рынках, установив рекордные показатели по различным активам.

Согласно индексу волатильности VIX, рынки могут вскоре оказаться во втором раунде распродаж, вызванных паникой.

цены на нефть на один год

Индекс волатильности VIX намекает на бурную неделю на традиционных рынках

Начиная с недели, VIX вырос на 6,9% из-за чрезвычайной волатильности цен на нефть и фондового рынка, что может сигнализировать о крайне волатильной неделе вперед.

VIX это Индекс волатильности CBOE Чикагской биржи опционов и в настоящее время он упал на 50% от максимума, достигнутого в середине марта в «черный четверг», когда фондовый рынок, криптовалюты и почти все остальные активы в мире финансов пережили рекордные обвалы.

VIX достигла самых высоких уровней со времен экономического спада 2008 года, но пока не побила текущий рекорд. До этого недавнего всплеска волатильности VIX лишь несколько раз за последние десять лет достигала более 40 — там, где VIX в настоящее время отдыхает впереди того, что произойдет позже на этой неделе.

Фондовый рынок и биткойн поднялись с недавних минимумов, но это происходит все время, пока экономика находится на слабом льду, а коронавирус еще не достиг пика.