По последним оценкам Кембриджского университета, биткойн потребляет больше электроэнергии, чем Чехия в год.

В то время как Биткойн является лидером по демократизации денег, от его жаждущей власти репутации не избежать. А текущее исследование Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF) не делает ничего, чтобы рассеять опасения по поводу его воздействия на окружающую среду.

Биткойн использует больше электричества, чем Чехия

Кембриджский индекс потребления электроэнергии в биткойнах (CBECI) предоставляет данные о потреблении энергии в сети биткойнов в режиме реального времени. Модель заимствована из методологии Марка Беванда. Он использует пессимистические (верхние) и оптимистические (нижние) допущения, основанные на наименьшем и наиболее эффективном механизме ASIC.

Хотя точное потребление электроэнергии не может быть определено, CBECI предоставляет диапазон возможностей в пределах нижней границы и оценки верхней границы. В пределах этого диапазона — наиболее вероятная оценка. Исследователи рассчитывают это, чтобы учесть предположение, что майнеры будут использовать различные аппаратные средства. Таким образом, давая более рациональную цифру фактического годового потребления электроэнергии Биткойн.

В сложившейся ситуации наиболее точные оценки показывают, что Биткойн использует 63,95 ТВт-ч в год. Что, если сравнивать с данными ЦРУ для World Factbook по энергопотреблению стран, дает сравнение.

Оценки несовершенны

Многие в ужасе отшатнулись бы от этих цифр, и это сказалось на воздействии на окружающую среду. Тем не менее, лидер криптовалюты и блокчейна в CCAF, Мишель Раухс не стремится шокировать. Выступая на BBC, он сказал:

«Мы хотим использовать сравнения, которые устанавливают повествование. Посетители веб-сайта могут решить, кажется ли он большим или маленьким ».

И хотя нет никаких сомнений в том, что Биткойн испытывает аппетит к электричеству, некоторые отмечают, что такие расчеты являются лишь оценочными. На что сами CCAF признаются, несовершенны. В сообщении в блоге на сайте CBECI анонимный автор написал:

«Надежные оценки потребления электроэнергии Биткойн редки: в большинстве случаев они дают только одноразовый снимок, и цифры часто показывают существенные расхождения от одной модели к другой».

Преувеличено ли влияние Биткойна на окружающую среду?

Не только это, но и сомнения существуют в отношении воздействия на окружающую среду, о котором говорят критики Биткойна. По общему мнению, электроэнергия, которая питает сеть Биткойн, в основном поступает из ископаемого топлива, сжигаемого на неэффективных китайских угольных электростанциях.

биткойн и энергопотребление

На что, согласно недавнему отчету исследовательского журнала, Джоуль утверждал, что углеродный след Биткойна превышает таковой у малых стран. Отрывок из их бумаги гласит:

«… И оцените, что ежегодные выбросы углерода варьируются от 22,0 до 22,9 МтCO2, Это означает, что выбросы, производимые биткойнами, находятся между уровнями, производимыми странами Иордании и Шри-Ланки, что сопоставимо с уровнем Канзас-Сити ».

Однако Роберт Шарратт, бывший сотрудник Natural Resources & Power Group, имеющий большой опыт работы в энергетических секторах Великобритании и Китая, льет холодную воду на эти заявления.

В своем посте о Хакерноуне Шарратт делает дыры в предположениях, которые составляют аргументы против Биткойна. В частности, он указывает на отсутствие доказательств вокруг заявления о том, что Биткойн в основном работает на угольных электростанциях в Китае.

Основываясь на работе Шарратта, он отметил, что китайские майнеры биткойнов фактически находятся рядом с гидроэлектростанциями. Он сказал:

«Я недавно говорил несколько раз и подробно с бывшими коллегами по энергетике в Гонконге. По их оценкам, более 80% всех китайских шахтеров находятся в провинции Сычуань. Подавляющее большинство электроэнергии, производимой в провинции Сычуань, вырабатывается гидроэлектростанциями ».

Доказательство работы не идеально

Имея это в виду, Шарратт признает, что системы PoW не идеальны, но опять же, то, что Биткойн пытается достичь, предоставляя альтернативную финансовую систему, достойно энергетического воздействия, которое она оказывает. На что его заключительные слова имели вид остроты, он гласил:

«В его основе — честные деньги и сила добра в мире. Тем из вас, кто находится в сообществе, держите голову высоко, когда спрашиваете о воздействии крипто на окружающую среду ».