Ethereum имеет множество различных протоколов и решений L2, работающих для разных целей. Так что внутри сети всегда происходит какая-то конкуренция. Соревнование один на один сорвалось с приходом Arbitrum поскольку он резко вырос за несколько дней. Но теперь похоже, что его старый конкурент Оптимизм вернулся и определенно намерен свергнуть его.

Arbitrum против Оптимизима

Arbitrum отметили феноменальный рост в прошлом месяце. Ралли, начавшееся 31 августа 2021 года, с нуля превратилось в самое успешное ралли на Ethereum. На сегодняшний день общая стоимость заблокирована Arbitrum составляет всего 1,8 миллиарда долларов. Но с наступлением октября этот рост начал замедляться, и теперь его вершине угрожает оптимизм.

ArbitrumТВЛ | Источник: L2beat

За последнюю неделю компания Optimism увидела поток новых инвесторов, участвующих в сети. Быстрый рост приводит к добавлению более 4700 кошельков в день. Это на 135% больше, чем Arbitrumв настоящее время в среднем 2 тыс. кошельков в день.

В результате Оптимизм вплотную подошел к сокращению дефицита в 19 тыс. Кошельков, чтобы захватить власть. Arbitrum200 тыс. + бумажник на первом месте.

Рост оптимизма | Источник: Монета98

Тем не мение, Arbitrum наблюдается снижение не только участия, но и полезности сети. Arbitrumколичество транзакций упало с 270 тысяч на пике в августе до менее чем 15 тысяч. Это было меньше, чем сам оптимизм.

Оптимизм — более высокие ежедневные транзакции | Источник: Монета98

Получит ли от этого пользу Ethereum?

Собственно говоря, так и будет. Рост оптимизма упростит жизнь как инвесторам, так и разработчикам, привлекая их больше, что, в свою очередь, пойдет на пользу Ethereum в целом.

С OVM 2.0 Оптимизм внесет некоторые изменения, которые уже давно востребованы.

Однако наиболее важным изменением является необходимость снижения платы за газ. На данный момент работа на OVM (Оптимистическая виртуальная машина) может стоить до 10 раз дороже газа на L1 Ethereum из-за скомпилированных кодов операций OVM. Теперь это будет смягчено до стоимости транзакций на Ethereum до хардфорка до Лондона.

Разработчикам тоже не придется сталкиваться с проблемой конструктора размера кода, когда дело доходит до Optimistic Ethereum (OE). Несмотря на то, что ограничение на размер остается 24 КБ, развертывание будет таким же плавным, как и на самом Ethereum.

Так как сеть готовится к выпуску тестовой сети 14 октября и выпуску основной сети 28 октября, инвесторы также осознают возможности и начинают проявлять оптимизм. Пришло время для оптимизма добиться больших успехов.