В начале лета американская криптоплатформа запустила индексный фонд для местных аккредитованных инвесторов. А уже сейчас компания задумалась о расширении спектра своих услуг и для розничных инвесторов.

СМИ отмечают, что Coinbase создаст инвестиционный портфель с привязкой с нескольким цифровым валютам. Для изучения вопроса была привлечена BlackRock – одна из крупнейших в мире инвестиционных фирм.

Источник утверждает, что со стороны BlackRock в адрес Coinbase пока не поступало конкретных рекомендаций.

Между тем, есть криптоэнтузиасты, которые уверены, что биткойн-ETF будут довольно скоро одобрены. Они связывают это с назначением нового члена Комиссии по ценным бумагам и биржам США Элада Ройзмана, приветствующего ETF.

«Эффект, который они [ETF] будут оказывать на воспринимаемую легитимность рынка, на инвестиции институциональных денег и, в конечном счете, на цену биткойна, будет ошеломляющим. Время покажет, но это может начаться сегодня с подтверждения Элада Ройзмана в качестве Комиссара SEC», — отметил один из пользователей платформы Medium Джон Галт.

Ранее CEO Abra Билл Баргидт заявил, что американский финрегулятор не одобряет биткойн-ETF потому что ещё не нашёлся достойный заявитель. Он полагает, что отказ SEC одобрить запуск биткойн-ETF обусловлен тем, что заявители «не соответствуют общему типу» игроков, с которыми Комиссия привыкла работать.

30 сентября комиссия должна рассмотреть очередную заявку на этот раз от фирмы VanEck. Баргидт отмечает, что те, кто обращался в SEC по настоящее время с аналогичными предложениями, не соответствовали определённому финансовому профилю и архетипу. Поэтому не могли получит одобрение комиссии.

«Я думаю, проблема с SEC в том, что люди, которые оформляют заявки, не соответствуют образу тех, кому SEC привыкла выдавать разрешения. Я работал в Goldman Sachs, но если вы посмотрите, как я одеваюсь, то, может быть, и не догадаетесь. Поэтому я, к сожалению, вероятно, не могу пойти в SEC, чтобы сказать, что я именно тот человек, который способен запустить ETF», — пояснил Баргидт.