Основные моменты

  • Coinbase, криптобиржа Сан-Франциско, делает поворот к своим крипто-корням
  • Фирма планирует сосредоточить свои институциональные усилия на крипто-фондах и крипто-нативных фирмах.
  • Таким образом, Джонатан Келлнер — бывший генеральный директор Instinet — больше не вступает в фирму
  • Этот шаг может помочь обмену лучше конкурировать с Binance

Для многих любителей криптовалют середина 2018 года ощущается, как целая жизнь назад.

В те бурные дни рыночная капитализация крипто-компании составляла 300 миллиардов долларов; ходили слухи о том, что на рынок выходят инвестиционные банки, такие как Goldman Sachs; и Межконтинентальная биржа с энтузиазмом объявила о планах по созданию Bakkt, которого хвалят как Нью-Йоркскую фондовую биржу криптовалют.

С тех пор рынок фактически сократился вдвое, точные планы Goldman по криптовалюте остаются неясными, а дата запуска Bakkt в воздухе.

Ситуация в Coinbase, когда-то существовавшем на бирже, также выглядит иначе. В 2018 году у биржи были большие амбиции, чтобы привлечь самых опытных инвесторов Уолл-стрит и самых быстрых трейдеров на свой рынок.

Но времена изменились, и теперь фирма, которая недавно получила оценку в 8 миллиардов долларов, возвращается к своим корням, сосредоточившись на Маркет-стрит в Сан-Франсе над Уолл-стрит. То есть фирма смещает акцент с клиентов с таких компаний, как Goldman Sachs и BlackRock, на крипто-нативные фонды, такие как Pantera и Polychain.

В результате фирма корректирует свою цель на 2018 год по созданию полномасштабного первоклассного брокера, по словам людей, знакомых с ситуацией. И есть одна поразительная жертва. Джонатан Келлнер, ветеран с Уолл-стрит, который возглавлял брокерский гигант Instinet, больше не присоединяется к фирме, подтвердил представитель Coinbase.

Келлнер должен был присоединиться к Coinbase в этом году, чтобы вести институциональные продажи и поддержку, став одним из самых заметных сотрудников Уолл-стрит в области криптографии. Он должен был использовать свой опыт на Уолл-стрит, чтобы интегрировать Keystone, брокерская компания Coinbase объявила, что приобретает ее в июне 2018 года, в более широкий бизнес. Это будет включать в себя создание вышеупомянутого главного брокера, дублированного Coinbase Prime, и внебиржевую торговлю.

Келлнер не ответил на запрос о комментарии. Дэн Ромеро, который фактически занял свое место в декабре, чтобы стать лидером институционального бизнеса Coinbase, сказал: «Джонатан — исключительный лидер, но для нас было правильным решение сосредоточиться на этой области рынка», ссылаясь на поворот фирмы от Уолл-Стрит

«Криптовалюты — невероятно быстро развивающаяся отрасль, и рыночные условия могут меняться довольно быстро. Мы переориентируемся на область криптофонда экосистемы », — добавил он.

Представитель Coinbase отказался комментировать конкретные условия вывода Келлнера. Ранее Ромеро был вице-президентом международного бизнеса Coinbase.

Как мы сюда попали?

Для некоторых наблюдателей рынка отступление Coinbase от Келлнера и Уолл-Стрит может стать неожиданностью.

В мае 2018 года Адам Уайт, который руководил институциональным бизнесом Coinbase в течение большей части 2018 года, сказал Bloomberg как Coinbase стремился извлечь выгоду из «волны институционального капитала, ожидающего в сторонке». Но, по словам Уайта, «прежде чем он уйдет в космос, мы должны иметь фундаментальные компоненты, инфраструктуру, к которой привыкли учреждения».

Затем в сентябре Уайт сказал CoinDesk фирма активно нанимала с Уолл-стрит, чтобы «преодолеть разрыв между финансовыми услугами и технологиями».

«Нам нужно извлечь уроки из одних из лучших и самых умных умов, которые всю свою карьеру работали в других видах традиционных финансовых фирм», — сказал он.

В рамках этих усилий фирма наняла Кристин Сэндлер из Barclays для работы в качестве сопредседателя по институциональным продажам, а также Эрика Скро из Нью-Йоркской фондовой биржи. Сейчас он служит руководителем отдела по связям с инвесторами. Coinbase также привлекла Oputa Ezediaro, 11-летнего ветерана JPMorgan, для покрытия институциональных продаж.

Однако в последние месяцы, по словам человека, знакомого с ситуацией, «доктрина» Уайта была встречена противодействием со стороны высшего руководства Coinbase. По словам кого-то, кто непосредственно знаком с институциональным бизнесом Coinbase, по крайней мере, некоторые на бирже думали, что бесполезно сначала фокусироваться на Уолл-стрит, учитывая фон медвежьего рынка.

Это связано с тем, что инвестиционным компаниям «белых туфель» требуется больше от первичного брокера, чем от крипто-фонда, включая дорогостоящее ручное хранение и более широкий спектр услуг, таких как деривативы, инструменты хеджирования и маржа.

В качестве примера рассмотрим хедж-фонд, такой как Point72. Такая фирма, скорее всего, будет иметь множество точек соприкосновения, в том числе лицо, ответственное за перемещение средств, совершение сделок и т. Д., С которым Coinbase придется взаимодействовать, тогда как такая фирма, как Polychain, будет иметь одну точку доступа или одного работающего человека. через эти вертикали.

Хедж-фонды Crypto знают, как ориентироваться на этом рынке без таких же сложных требований, как Уолл-стрит, говорит Ричард Джонсон, аналитик консалтинговой компании по рынкам капитала Greenwich Associates.

«Для такого человека, как Джонатан Келлнер, было бы много работы по поиску этой иглы в фирме стога сена, которая готова начать инвестировать в крипто-технологии на этом этапе», — сказал Джонсон, который не удивился этой новости. «Деятельность последних шести месяцев была немного неудачной. Люди продолжают вкладывать средства, но я думаю, что сосредоточение на крипто-стороне для них имеет смысл ».

«Почти 20% всех хедж-фондов, запущенных в 2018 году, были крипто-первыми», — сказал Ромеро. «Когда мы думаем о том, где сегодня находится криптография, эти средства имеют решающее значение и будут делать инвестиции, которые подготовят почву для следующего цикла быков».

Тем не менее, стоит отметить, что крипто-фонды оказались под давлением. Ряд фирм, имеющих биткойны, видели, что их авуары на фоне медвежьего рынка не оправдались, или их партнеры с ограниченной ответственностью подали судебные иски, в то время как регулирующие органы США вызвали в суд тех, кто инвестировал в первоначальные рынки предложения монет.

«Нынешний медвежий рынок очень быстро пойдет от плохого к худшему как для крипто-фондов, так и для проектов ICO», — заявил Энтони Помплиано, глава криптоинвестора Morgan Creek Digital, в ноябрьском письме для поклонников и клиентов. «Боль в будущем — это то, с чем многим из этих предпринимателей и управляющих фондами никогда не приходилось сталкиваться».

Уайт отказался комментировать этот кусок. Он покинул фирму в 2018 году, чтобы присоединиться к бирже криптовалюты Bakkt, которая готовится к выпуску фьючерсов, связанных с биткойнами, где-то в 2019 году, говорится в сообщении фирмы.

Но как насчет институциональных денег?

Coinbase не сомневается, что институциональные деньги там. Ни один из участников рынка, в том числе Эдвард Вудфорд, генеральный директор крипто-биржи SeedCX, сказал в записке Блок этот институциональный интерес составляет 100% и растет.

«Было много громких заявлений, но учреждения, действительно входящие в пространство материальным способом, находятся под большим радаром», — сказал Вудфорд. «Требования учреждений также изменились, поскольку цены и доходы нормализовались».

Действительно, Coinbase по-прежнему давно заинтересована в работе с Уолл-стрит, сказал Ромеро, даже если «внимание к основным финансовым брендам немного ослабло», говоря конкретно о поиске талантов в компании. Он настаивал на том, что сдвиг не будет иметь «существенных различий» в услугах Coinbase. Например, Coinbase не ограничивает свои инициативы в Чикаго по созданию нового, подходящего для Уолл-стрит двигателя. Это также не умаляет его опекунский бизнес. По словам Ромеро, она также продолжит развивать свой институциональный бизнес, хотя фирма хочет нанять более разнообразную команду, чтобы соответствовать ее новым амбициям.

План имеет некоторый смысл для Джоша Олшевича, трейдера из Techemy Capital, который сказал, что, по его мнению, этот шаг больше соответствует корням Coinbase.

«Большая часть компании не сфокусирована на финансах», — сказал он. «У них богатый опыт, но они начинают снижать качество и продвигать бренд в пятистах разных направлениях».

Что касается выхода Келлнера, то некоторые наблюдатели рынка встретили его со скептицизмом.

«Это большая потеря для Coinbase», — сказал Дэвид Вайсбергер, генеральный директор провайдера криптографических данных CoinRoutes. «Джонатан мог бы интуитивно понять конфликт интересов, возникающий при ведении бизнеса, охватывающего клиринговые услуги, хранение, сопоставление бизнеса и торговлю», — сказал он, ссылаясь на широкую бизнес-модель Coinbase.

Тем не менее, Вайсбергер не стал полностью сбрасывать со счетов и новую стратегию, заявив, что «это совершенно нормально». Но он предупредил, что если они откажутся от определенного духа Уолл-стрит, то тогда конкурентам, ориентированным на интересы организации, включая Bakkt, ErisX или SeedCX Вудфорда, может съесть их обед

«Проблема, с которой они сталкиваются, и это единственная самая большая разница между Силиконовой долиной и Уолл-стрит, заключается в том, что Уолл-стрит узнала на финансовых рынках, что существует необходимость в сотрудничестве», — сказал Вайсбергер. «Соревноваться любой ценой и не жалеть своих конкурентов на то, чтобы стать Facebook или Uber этого пространства, не является выигрышной стратегией».

«Даже криптохедж-фонды хотят торговать на рынках, которые, по их мнению, будут честными, с разумной возможностью добиться наилучшего исполнения», — добавил Вайсбергер. «Это никогда не будет означать торговлю исключительно на одной бирже».

Binance

Тем не менее, может быть, это не Bakkt в отношении Coinbase, а скорее криптовалютный Binance, который доминирует в криптографической торговле между клиентами, сказал Ольшевич.

«Binance на много лет опережает Coinbase», — сказал он. Binance известен тем, что перечисляет 150 токенов и доминирует на торгах в Азии, а оборот за последний месяц составил 19 миллиардов долларов против 3,2 миллиарда долларов в Coinbase.

Ромеро сказал, что крипто-нативные фонды смотрят на активы, отличные от традиционных фирм Уолл-стрит. «Активы, которые являются более передовыми, они смотрят на ставки, в то время как традиционные финансовые фирмы сосредоточены в основном на биткойнах…»

По словам Ромеро, Coinbase не только рассматривает более широкий ассортимент монет, но и расширяет сферу его действия. «Вам нужна глубокая ликвидность, легкий доступ внутрь и наружу, и я снова думаю, что для крипто-фондов это не слишком сильно изменится. За пределами США происходит большой объем торгов, поэтому мы хотим расширить наши услуги на международный рынок и немного увеличить долю рынка в ЕС и Азии ».

Таким образом, реальный вопрос для 2019 года заключается в том, смогут ли эти некогда высокопоставленные крипто-фирмы победить медведя, пока не стало слишком поздно.