Законопроект был предложен к рассмотрению в марте этого года регулятором финансового рынка l’Autorité des marchés financiers (AMF). В его основе лежит концепция «ICO-виз».

«Франция всячески заинтересована в том, чтобы стать первым крупным финансовым центром, который предложит специфическое законодательство проводящим ICO компаниям», — министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Чтобы получить специальную визу фирмам необходимо предоставить регуляторам описание проекта и дорожную карту, а также указать, какие права даёт пользователю предполагаемый токен. Также разработчики должны пояснить, как они намерены юридически решать спорные вопросы, и сообщить, какова экономическая миссия проекта и как будут использоваться средства, собранные в ходе ICO.

Французы уже составили список кандидатов на получение официальной лицензии от AMF. Известно, что заявку на визу подала французская криптовалютная биржа Blockchain.io. Её глава Пьер Нойзат анонсировал запуск ICO, который состоится 27 сентября. Blockchain.io также предоставляет другим компаниям платформу для проведения их собственных токенсейлов.

В конце апреля Государственный Совет Франции почти в два раза снизил налог на некоммерческие криптовалютные транзакции. Совет уведомил власти страны, что доход от продажи цифровых валют следует классифицировать как приток капитала от движимого имущества.

Тогда же во Франции был изменён принцип подхода к налогообложению криптовалютных транзакций. Власти разделили коммерческую и некоммерческую деятельность с токенами.