Волатильность цен на торговые марки Биткойн сейчас находится на рекордно низком уровне, согласно данным, собранным Skew.

Портал анализа крипто-данных подчеркнул, что реализованная волатильность пары BTC / USD упала до 53 % за последние три месяца — с 70 % за годичный период. Кроме того, он отметил, что падение волатильности биткойнов противоречит его сверхзвуковому ралли цен, добавив, что отрицательная корреляция является «позитивным событием» для криптовалюты.

«Биткойн вырос на 35% с начала года, а волатильность остается на уровне, близком к рекордно низкому уровню, является позитивным фактором для инвестиционной привлекательности актива» написал в твиттере

Анализ Скью указал на тот факт, что биткойн может стать ценным средством для инвесторов, которые хотят защитить свой капитал от макроэкономических и геополитических рисков. Но, оглядываясь назад, криптовалюта не смогла стать надежным хеджем из-за своих экстремальных колебаний цен как на краткосрочных, так и на долгосрочных таймфреймах.

Только вчера курс BTC / USD упал более чем на 3 %.

Растущий рынок

Исследование, проведенное Crestmont Research в 2011 году пришли к выводу, что более высокая волатильность обычно соответствует большему потенциалу падающего рынка. В то же время исследование показало, что более низкая волатильность соответствует растущему рынку.

Похоже, что ценовая реакция биткойнов на низкую волатильность приближается к тому, что Crestmont заявил в своем исследовании. Например, в первом квартале 2019 года курс криптовалюты постепенно увеличивался на фоне уменьшающейся волатильности. К апрелю 2019 года цена и волатильность взорвалась к северу.

биткойн, криптовалюта

График волатильности BTC / USD | Источник: Косой

То же ценовое движение было заметно в последнем квартале 2018 года, когда стоимость биткойна резко упала до 3120 долларов, после пробития уровня поддержки в 6000 долларов. В то время колебания цен также опустились до исторического минимума около 30 %. Тем не менее 16 декабря 2019 года биткойн резко восстановился, сопоставив пальцы с аналогичным скачком волатильности.

Ход Биткойна подытожил, что длительный период низкой волатильности может привести к большому движению в любом направлении.

Институционализация биткойнов

Техническая поддержка не уклоняется от того факта, что институциональные инвесторы считают биткойн слишком рискованным. Настроения еще более возросли после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила более 10 заявок на Биткойн-ETF подряд, сославшись на волатильность в качестве одной из основных причин.

Но, по мнению VanEck, фирмы по управлению инвестициями, биткойн остается наиболее выгодным местом для инвестиций крупных трейдеров, которые собираются в 2020 году. Финансовый гигант из Нью-Йорка написал в своем январском докладе что портфельные управляющие должны увеличить распределение BTC с учетом потенциального риска вознаграждения актива.

«Комбинация биткойнов с долговечностью, дефицитом, конфиденциальностью и его природой как активом на предъявителя — все это способствует тому, что он удерживает денежную стоимость», — пишет он.

На данный момент низкая волатильность является еще одним техническим индикатором, который намекает на огромную доходность для инвесторов в биткойны.