• Генеральный директор Real Vision Рауль Пал считает, что Баладжи Шринивасан сделал ставку на Bitcoin Набрать 1 миллион долларов за 90 дней — маркетинговый трюк.
  • Пал говорил о крипто-сбоях, таких как FTX, о противодействии криптовалюты со стороны правительства США и о ставке Шринивасана на Bitcoin до 1 миллиона долларов за 90 дней.

20 марта предприниматель Энтони Помплиано «Помп» пригласил генерального директора Real Vision Рауля Пала к себе в гости. подкастгде он расспрашивал последнего по целому ряду тем, связанных с Bitcoin [BTC] и его многочисленные стычки с регулирующими органами.

Говоря о «Bitcoin и финансовый кризис 2023 года», — Пал рассказал о крипто-сбоях, таких как FTX, противодействии криптовалюты со стороны правительства США и бывших Coinbase Технический директор Баладжи Шринивасан делает ставку на Bitcoin до 1 миллиона долларов за 90 дней.

Что касается недавнего краха дружественного к криптовалютам банка Силиконовой долины (SVB), Помп спросил Пала, следует ли нам сравнивать его крах криптовалютной биржи FTX в ноябре прошлого года. Пал указал на это, хотя это правда, что оба учреждения сделали плохие инвестиции. Однако принципиальное отличие состоит в том, что SVB — это банк, а FTX — всего лишь брокерская компания. В то время как SVB как банковское учреждение имело право инвестировать средства клиентов, FTX как брокерская фирма не имела права инвестировать средства клиентов.

Пал также отметил, что даже несмотря на то, что банкам было запрещено заниматься проп-трейдингом, FTX в основном делала это с деньгами клиентов.

Помп спросил Пала, почему правительство Соединенных Штатов выступает против криптовалюты. Пал ответил, что правительство США разбирается в криптовалютах и ​​прекрасно осознает гигантские последствия возможного массового изъятия банков в результате потенциального Bitcoinпопулярность. Именно по этой причине правительство США сопротивляется массовому внедрению криптовалюты, вводя множество правил и положений.

Криптоиндустрия столкнулась с многочисленными сбоями, такими как Terra [LUNA], Three Arrows Capital, Celsius, Voyager Digital и FTX с 2022 года. Кроме того, попытки взлома продолжают преследовать криптоплатформы. Из-за таких инцидентов клиенты уже потеряли миллионы долларов.

Помп также спросил Пала, будет ли правительство США использовать Резерв для покупки Bitcoin чтобы успокоить панику на рынке. Пал ответил отрицательно, заявив, что, в отличие от стран Ближнего Востока, правительство США не будет покупать Bitcoin поскольку это чрезвычайно волатильный актив.

Пал также выдвинул собственную «теорию» о том, что Сатоши Накамото не кто иной, как государственный деятель, который создал Bitcoin в качестве альтернативной финансовой системы на случай, если основная банковская система выйдет из строя; фактически эти органы уже владеют Bitcoin— предложил Пал.

Может Bitcoin достиг 1 миллиона долларов?

Ближе к концу подкаста Пал оценил ставку Баладжи Шринивасана на Bitcoin до 1 миллиона долларов за 90 дней.

Пал сказал:

«Он [Srinivasan] имеет 0,0% шанс быть правым».

Шринивасан считает, что по мере того, как традиционные валюты вступят в период быстрой гиперинфляции, мировая экономика превратится в Bitcoin как цифровое золото, как новая, предпочтительная валюта.

Пал сказал, что распространение концепции гипербиткойнизации — это маркетинговый трюк Шринивасана. Он, однако, добавил, что это может произойти в течение 12 месяцев, но ставить дату нецелесообразно, предупредил он.