• NearПоказатели Q1 показали, что в протоколе наблюдается всплеск активности.
  • Протокол все еще отставал в секторе DeFi, поскольку объемы DEX падали.

Оптимистичная динамика рынка криптовалют в первом квартале привела к позитивным изменениям для Near Protocol [NEAR]. В соответствии с MessariВ твите от 10 апреля протокол добился успехов в различных областях.

В течение первого квартала 2023 года протокол продолжал поддерживать высокий уровень ежедневных активных учетных записей, который достиг рекордного уровня в предыдущем квартале. В первом квартале в сети было в среднем 64 000 активных учетных записей в день, включая Sweat Economy, Aurora, Spin.fi и NEAR Толпа вносит основной вклад в его деятельность.

Однако создание новых учетных записей замедлилось, в отличие от всплеска в третьем и четвертом кварталах 2023 года, который совпал с запуском Sweat Economy.

NEAR также обрабатывало в среднем 393 000 транзакций в день в течение первого квартала 2023 года, что на 13% меньше, чем в предыдущем квартале. Тем не менее, комиссии за транзакции оставались низкими, что можно объяснить механизмом корректировки комиссий протокола.

Источник: Messari

Некоторые проблемы ждут впереди Near

Однако, несмотря на всплеск активности, протокол столкнулся с проблемами в секторе DeFi.

NEAR испытал снижение TVL на 32% по сравнению с предыдущим кварталом, упав до 97 миллионов долларов. Это снижение было в основном связано с удалением ликвидности и закрытием позиций DeFi кошельком, связанным с Alameda. Снижение произошло ближе к концу квартала, и с тех пор протокол устранил свою подверженность Alameda DeFi.

Еще один фактор, повлиявший Near был его снижающийся объем DEX, который упал с 49,1 миллиона долларов до 654 540 долларов за последние несколько месяцев. Nearконкуренты, такие как Solana [SOL] и Avalanche [AVAX] превзошли протокол в этом аспекте.

Источник: Артемида

Несмотря на то, что протокол работал относительно хорошо, за исключением нескольких неудач, этого нельзя сказать о NEAR токен. Цена Near токен значительно упал за последние несколько месяцев. За этот период объем NEAR токен также упал с 500 млн до 55,65 млн.

NearАктивность разработчиков в этот период также снизилась, что свидетельствует о замедлении работы над новыми разработками и модернизациями.

Источник: Santiment