XRPцена в последнее время не была такой изменчивой. Рынок сильно накачался за последние пару дней, но этот токен, в отличие от остальных, упал в цене. Пока топ-3 монеты [BTC, ETH and BNB] засвидетельствовал более 10% еженедельных насосов, XRP замочили более чем на 5% за тот же период.

Штат XRPна-chain метрики сделали ситуацию еще более тревожной для краткосрочных участников. Коэффициент MVRV не смог долго оставаться на положительной территории. Отношение рыночной стоимости к реализованной стоимости используется для оценки справедливого состояния любого токена.

Если это соотношение положительное, это означает, что цена базового актива переоценена. И наоборот, когда он отрицательный, это означает, что токен недооценен, и инвесторы теряют больше стоимости, чем обычно на рынке.

1 октября, например, этот коэффициент составлял 5%, а ко 2-му он снизился до 0,08%. Сообщите, что пару раз ему удавалось подняться до уровней около 3%, но долго там не продержаться.

Однако 10 октября этот показатель отражал отрицательное значение в 3,4%, и на момент публикации он только что вышел из отрицательной зоны. Таким образом, нерешительность, изображенная на MVRV, просто подчеркивает, что инвесторы теряли заработанные деньги — короче говоря, в последнее время не потребовалось много времени для того, чтобы прибыль инвесторов превратилась в убытки.

Источник: Santiment

С другой стороны, неактивное кровообращение в последнее время зарегистрировало два всплеска. В приведенной ниже таблице показано количество уникальных токенов, которые были перемещены после периода бездействия в течение 90 дней. 1 октября более 1 миллиарда XRP токены были перемещены, а 15 октября их стоимость составила более 720 миллионов.

Источник: Santiment

Повышенный период покоя обычно указывает на более широкую тенденцию к накоплению. Поскольку в последнее время такие жетоны начали перемещаться, можно сказать, что участники начали отмывать руки от этого жетона, и это правильно, потому что XRPДоходность в краткосрочной перспективе была, мягко говоря, весьма непривлекательной.

По данным Messari, этот токен подорожал всего на 6% за месячный период. Bitcoin, для сравнения, удалось прокачать более чем на 30%, в то время как ETH а также BNB выросли более чем на 15% за то же время.

Изменится ли что-нибудь в долгосрочной перспективе?

Принято считать, что тенденции в долгосрочной перспективе изменятся навсегда. Что ж, вышеупомянутое утверждение может не выдержать критики, поскольку XRP обеспокоен.

Ripple Labs не предлагает полностью уникальных услуг. Компания предлагает платежную систему с открытым исходным кодом и, по сути, имеет несколько конкурентов — как на криптовалютной плате, так и вне ее. Возможно, он изо всех сил пытался угнаться за ними.

Например, в недавней статье подробно рассказывалось о том, как COTI может оказаться в одной лиге с XRP со временем. COTI, как таковая, представляет собой финтех-платформу, которая позволяет пользователям создавать свои собственные платежные решения и уже освоила множество направлений, включая трансграничные денежные переводы — то, что Ripple занимается уже несколько лет.

За пределами криптовалюты SWIFT имеет преимущество в таких трансграничных транзакциях. Его услугами пользуются более 11 тысяч финансовых институтов в более чем 200 странах мира. Rippleс другой стороны, объединено лишь около трети от числа организаций, разбросанных по 45 странам.

Чтобы сделать конкуренцию еще более напряженной, пару месяцев назад SWIFT запустил новую услугу под названием SWIFT Go, чтобы конкурировать с Ripple для более быстрых транзакций.

Таким образом, в ближайшем будущем, когда другие участники того же игрового поля продолжат свою игру, Ripple может не подходить для трансграничных платежей. Если это произойдет, XRPрейтинг будет падать, и его цена пострадает больше всего. Таким образом, учитывая постоянно меняющийся ландшафт, даже инвесторам на данный момент ничего не гарантировано.

Однако добрая воля, Ripple а также XRP Созданные на протяжении многих лет, могут в конечном итоге спасти протокол, если такой сценарий действительно развернется.