• Крупные игроки любят Uniswap и Lido привлекали пользователей.
  • Некоторые другие показатели эффективности экосистемы DeFi не оправдали ожиданий.

Понеся убытки во время медвежьего рынка 2022 года, экосистема децентрализованных финансов (DeFi) добилась невероятного восстановления в 2023 году.

По данным сетевой аналитической компании Dune, в мае на различных платформах DeFi было зарегистрировано 778 тысяч пользователей, что в последний раз наблюдалось на пике фазы бычьего рынка в 2021 году.

Более глубокий взгляд на график показывает, что количество пользователей росло в течение трех месяцев подряд в 2023 году, а затем немного снизилось в апреле. Однако май с лихвой компенсировал это, зафиксировав рост на 35%.

Не все было круто

Несмотря на впечатляющее расширение пользовательской базы, некоторые другие ключевые показатели эффективности (KPI) ландшафта DeFi не оправдали ожиданий. По данным DeFiLlama, общая заблокированная стоимость (TVL), определяющая характеристика роста и спроса DeFi, в мае снизилась без признаков восстановления.

На момент публикации активы на сумму $52,27 млрд были депонированы в смарт-контрактах разных протоколов. Это представляет собой отступление на 19% от годового пика, достигнутого в середине апреля.

Источник: Дефиллама

Более того, объемы торгов на децентрализованных биржах (DEX) еще больше упали. В мае были проведены расчеты по сделкам на общую сумму 72,4 миллиарда долларов на биржах, не связанных с хранением, что составляет месячное падение на 2% и почти половину рекордного объема, наблюдавшегося в марте после USD Монета (USDC) преодолевает кризис.

Источник: Дефиллама

Бегемоты DeFi продолжают привлекать пользователей

Было ясно, что, хотя все больше пользователей обращались к протоколам DeFi, большинство из них выполняли транзакции с низкой стоимостью. Торговля мемкойнами может быть правдоподобной причиной для объяснения этого повествования.

Крупнейшая в мире DEX по объему торгов Uniswap (UNI) в мае было совершено транзакций на сумму более 33 миллиардов долларов, согласно DeFiLlama. Дополнительный данные показал, что количество пользователей гиганта DeFi резко выросло в первую неделю месяца.

Более того, Lido Finance (LDO), крупнейший протокол ликвидного стейкинга, также зарегистрировал резкий всплеск числа пользователей, в первую очередь благодаря запуску версии V2, поддерживающей Ethereum (ETH) изъятия. Таким образом, это способствовало увеличению числа пользователей в экосистеме DeFi.

Источник: Дефиллама



Суть в том, что DeFi оказался авангардом финансовой революции в новом десятилетии.

С чуть более 80 000 совокупных пользователей в 2020 году экосистема расширилась в геометрической прогрессии. По данным Dune, на момент публикации в нем проживает более 7,5 миллионов человек.

Источник: Дюна