Блокчейн и мания криптовалюты охватили финансовые рынки, так как цена цифровых активов взлетела в 2017 году, а затем рухнула в 2018 году. В 2019 году блокчейн и связанные с ним технологии станут «нормальными», считает Майк Оркатт из MIT Technology Review. Вот три причины, почему Оркатт:

  • Крупные проекты Уолл-стрит уходят: Проекты, в том числе Bakkt Межконтинентальной биржи, будут запущены в начале этого года, а также новое крипто-брокерское подразделение Fidelity Digital Assets.
  • Умные контракты становятся ценными для реального мира: Недавние улучшения в технологии смарт-контрактов заложили основу для реальных применений этой технологии в 2019 году. «Chainlink сотрудничает с проектом под названием OpenLaw, который разрабатывает простые юридические соглашения, основанные на смарт-контрактах (например, соглашение между рабочий и компания) ", писал Оркутт.
  • Национальные криптографии: 15 стран рассматривают возможность создания собственных криптовалют. Оркэтт ожидает, что дискуссии об этих валютах «нагреются» в 2019 году, даже если новые государственные криптовалюты фактически не создаются и не выпускаются.