Самое безопасное убежище возвращается

Криптовалюта упала на 1,43 %, достигнув внутридневного минимума на отметке 10 389 долларов. Его последнее движение вниз стало частью более крупной медвежьей коррекции, которая началась, когда 17 августа BTC / USD сформировал пик с начала года на уровне 12 486 долларов.

Сейчас пара торгуется на уровне 10 469 долларов, что на 16 % ниже своего годового максимума, что свидетельствует о падении спроса на биткойны на более высоких уровнях. Давление со стороны продавцов усилилось, особенно по мере того, как инвесторы стали опасаться дальнейшего стимулирования со стороны Федеральной резервной системы США.

Перспективы меньшей долларовой ликвидности от центрального банка и Конгресса США повысили ставки среди инвесторов. Это оставило другие активы-убежища под дополнительным медвежьим стрессом, что привело к падению Биткойнов и золота перед закрытием в третьем квартале.

Биткойн, BTCUSD, XBTUSD, криптовалюта, BTCUSDT
Биткойн ломается ниже ключевых уровней поддержки на фоне растущего спроса на доллар. Источник: TradingView.com

С другой стороны, некоторые видят, что биткойн находится на гораздо более низком уровне, учитывая продолжающуюся турбулентность в макроэкономической среде.

Несогласные взгляды на биткойн

Один аналитик под псевдонимом заявил в среду, что BTC / USD может подвергнуться «кровавой бане» из-за технической модели, показанной на графике ниже.

Биткойн, BTCUSD, XBTUSD, криптовалюта, BTCUSDT
BTCUSD надеется упасть ниже 10 000 долларов. Источник: TradingView.com

В данном случае цель прорыва Биткойна находится внутри области 9 982–9 904 доллара.

Наблюдатели за графиками Тедди Клепс и Джош Рейджер также усилили медвежий уклон, основанный на неспособности Биткойна преодолеть определенные уровни сопротивления. В то время как г-н Клепс указал на 11700 долларов как виновника более высокого давления со стороны продавцов, г-н Рейджер немного смягчился в отношении своих целей роста и сказал:

«Я хочу, чтобы биткойн снова превысил 10 600 долларов, прежде чем я начну чувствовать себя хорошо. Традиционные рынки, вероятно, продолжат оказывать сильное влияние на BTC и его направление ».

С другой стороны, основатель компании Standpoint Research Ронни Моас ппредположил, что трейдеры прекратили торговать биткойнами. По его мнению, долгосрочные перспективы криптовалюты остаются оптимистичными из-за сверхнизких процентных ставок, более высоких целевых показателей инфляции и количественного смягчения.

«В течение следующих 20 лет доллар США под вашим матрасом, вероятно, потеряет 50% своей стоимости. Биткойн вероятно, подскочит как минимум на 1000% за это время. Возьмите часть своих долларов США и купите BTC. Разобраться в этом не так уж сложно».

На момент публикации BTC / USD пытался закрыться выше 10 500 долларов.