Быстрый рост и развитие Binance Smart Chain привлекли внимание инвесторов со всего мира. Однако в то же время критики раскритиковали блокчейн и его команду, утверждая, что такие проблемы, как многочисленные неудачные транзакции и взломы, усложняют жизнь пользователям.

Во время эпизод принадлежащий освобожденный подкаст, журналист Лаура Шин подняла эти вопросы с Сами Карим, координатором экосистемы Binance Smart Chain, и Гвендолин Региной, инвестиционным директором BSC Growth Fund.

«Хак» времени, чтобы быть живым

Блокчейн настолько силен, насколько его самый слабый токен? Многие пользователи, похоже, думают именно так, и Шин задал двум руководителям BSC вопрос о количестве взломов в их экосистеме. Хотя многие могут автоматически подумать о печально известном токене SQUID, также были дорогостоящие эксплойты DeFi, которые, как сообщается, отпугивали пользователей. Со своей стороны, Карим сказал,

«Поэтому я думаю, что определенно было много эксплойтов, но они не уникальны для BSC. Я думаю, что это [BSC] стал очень привлекательной мишенью для черных шляп и злоумышленников в этом пространстве из-за большого количества новых пользователей, [a] большой TVL во многих протоколах DeFi. Но на самом деле нет никакого способа предотвратить это. На самом деле речь идет об обучении пользователей».

Однако он отмеченный что были разработки в области технологии раннего обнаружения.

Еще одной занозой в боку BSC оказалось большое количество неудачных транзакций. Шин зачитал вслух жалобы пользователей, которые были недовольны своим опытом развертывания смарт-контрактов в BSC.

Карим отнести неудачные транзакции в «много проблем» при масштабировании BSC, чтобы не отставать от пользовательского трафика и транзакций. Он также говорил о проблемах с индексацией данных и ограничениях дизайна в архитектуре EVM. Он сказал,

«Но я думаю, что текущая ситуация такова, что инструменты и инфраструктура достигли уровня, на котором мы можем поддерживать текущий объем транзакций, даже если он достигнет 13 миллионов транзакций — ежедневных транзакций — или даже больше…»

Тем не менее, для Binance Smart Chain еще не все так плохо. После всего, Отчет разработчиков Electric Capital за 2021 год назвал BSC одной из крупнейших экосистем с точки зрения ежемесячных разработчиков. Кроме того, доклад подтвержденный что BSC росла более быстрыми темпами, чем Ethereum в прошлом.

Не просто «поцеловать» в щеку

Несколько дней назад охранная компания PeckShield опубликовал список токенов BSC который, как они утверждали, имел «ковровые потенциалы». В частности, компания указала на подозрительную токеномику и административный контроль во многих из перечисленных проектов.