После того, как в воскресенье вечером он поднялся до 10 000 долларов, Биткойн упал. Криптовалюта, которая в течение последних двух недель была подвержена чрезвычайной волатильности, внезапно упала с 10 000 долл. США до 9700 долл. США, а затем продолжала падать до дневного минимума чуть ниже 9500 долл. США всего несколько часов спустя.

Несмотря на это быстрое изменение, есть серебряная подкладка.

Серебряная подкладка в действии цен на биткойны

Популярный крипто-трейдер CryptoHamster, указал, что понижение в понедельник было не таким медвежьим, как многие из них рисуют, потому что BTC четыре раза за последнюю неделю защищал ключевую поддержку в размере $ 9500, что говорит о том, что спрос на криптовалюту остается высоким.

Аналитики называют уровень поддержки критическим, поскольку 9500 долларов уже давно являются сильным горизонтальным уровнем для Биткойна, часто выступая в качестве точки разворота для медведей при приближении сверху и разворота для быков при приближении снизу.

Уровень также важен, потому что именно там существует исторический высокий объем, уровень снижения Фибоначчи 0,5 от падения с 14 000 до 6400 долларов и экспоненциальная скользящая средняя 200 на четырехчасовом графике.

Долгосрочный тренд выглядит чрезвычайно сильным: вот почему

Это не единственное, что вызывает у аналитиков оптимистичный взгляд на Биткойн, особенно в долгосрочной перспективе.

Днодневной график BTC недавно напечатал чрезвычайно бычий знак: 50-дневная простая скользящая средняя пересеклась выше 200-дневной скользящей средней после формирования смертельного креста в прошлом году.

Для тех, кто не знает, это событие технического анализа, известное как «золотой крест», в то время как краткосрочное скользящее среднее пересекает долгосрочное, что часто говорит о том, что сформировался сильный бычий тренд. Чаще всего золотые кресты наблюдаются между 50- и 200-дневными скользящими средними. Это особенно актуально для биткойнов, потому что предыдущие золотые кресты приводили к чрезвычайно сильным ралли.

Согласно данным, проанализированным этим автором, предыдущие золотые кресты ознаменовали начало чрезвычайно сильных ценовых характеристик с ведущей криптовалютой.

Например, одно такое техническое происшествие, которое произошло в 2015 году, предшествовало росту Биткойна с 300 до 20 000 долларов США или около того, а другое в 2012 году стало предвестником ралли в размере более 20 000%, в результате которого актив вырос с 10 до 1000 долларов США и выше.

Что касается фундаментальных аспектов, Марк Юсько, глава Morgan Creek Capital, фирмы по управлению инвестициями, обратил внимание на три основных фактора спроса, которые могут стимулировать рост биткойнов в ближайшие годы в интервью CNBC:

  1. Грядущий к 2020 году блок будет сокращен вдвое, что сократит уровень биткойнов в два раза. Ценовая модель, созданная институциональным количественным аналитиком, предполагала, что после сокращения в два раза BTC будет иметь справедливую стоимость где-то от 55 000 до 100 000 долларов. Это актуально, потому что модель была
  2. Растущий уровень использования и внедрения криптовалюты подтверждается растущим числом активных кошельков на биткойнах.
  3. Продолжающаяся девальвация бумажных валют центральными банками, которые используют низкие процентные ставки и крупномасштабные покупки активов для стимулирования экономического роста.
Главное изображение от Shutterstock