Цены на газ в сети Ethereum были проклятием для всех, кто использовал ее в течение последнего года или около того. Цены несколько раз поднимались до астрономических максимумов во время бычьего рынка 2021 года. В 2021 году комиссия за транзакции на ETH сеть выросла на 470% из-за перегрузки в сети.

Но 2022 год может оказаться другим. Итак, это хорошая или плохая новость для ETH сторонники?

От ATH к ATL

Каждый раз, когда в сети Ethereum происходит операция, взимается комиссия за транзакцию или газ. Каждое взаимодействие в блокчейне Ethereum требует от сети определенного количества вычислительных ресурсов. Плата за газ меняется в зависимости от сложности транзакции и того, насколько быстро пользователь хочет провести транзакцию.

Однако, похоже, сейчас пользователи не торопятся совершать такие транзакции. По данным Dune Analytics, средняя плата за газ в сети Ethereum упала до нового минимума за последние 90 дней. На момент публикации медианная цена на газ составляла около 19 марок Gwei, как показано на графике ниже.

Источник: Аналитика дюн.

Учитывая изменение спроса и предложения, менялись и цены на газ. Учитывая неопределенность и отсутствие спроса, плата за газ однажды упала до 14 Gwei, поскольку активность сети упала до периодического минимума.

Теперь такое снижение структуры сборов предполагает два возможных сценария. Очевидный — это принесет некоторое облегчение инвесторам/трейдерам/ETH владельцы, которые столкнулись или, скорее, понесли огромные сборы. Но вот еще один печальный сценарий.

Одной из причин этого может быть устойчивое снижение использования DeFi. Общая стоимость смарт-контрактов DeFi снизилась до 56 миллиардов долларов с 98,4 миллиардов долларов в феврале 2022 года. Согласно DeFi Llama, доминирование DeFi в ETH блокчейн угасает.

Пользователи перенесли транзакции в другие блокчейны с более низкой комиссией. На момент написания, статистика доминирования для ETH составил 54%. (Terra – 13%, БСК – 6,0%, Avalanche — 5,5%, все остальные платформы DeFi — 22%)

Другой причиной может быть снижение продаж NFT. На самом деле, количество продаж на момент публикации снизилось на 28% — значительное падение, особенно по сравнению с повышением 1 мая.

Источник: Nonfungible.com

Теперь, с предстоящим «Слиянием», ETH блокчейн скоро сможет обрабатывать TPS (> 100 000). Это еще больше уменьшит резервное копирование сети, транзакционные издержки и задержки расчетов.

С другой стороны, хешрейт Ethereum продолжает расти, т.е. майнеры работали усерднее, чем когда-либо прежде, чтобы добывать Ethereum до предстоящего слияния. Сеть попала 127 петахэш в секунду (PH/s) в тот день, а вычислительная мощность работала на уровне 1,18 PH/s на момент написания.

Счастливые клиенты?

Наверняка похоже на то. Несмотря на вышеупомянутые заминки, ETH держатели продолжают демонстрировать свои сильные стороны. Например, подумайте об этом —

Хотя плата за газ низка, она не обязательно останется такой надолго. Он часто подскакивает обратно из-за роста цены Ethereum. Произойдет ли подобное событие в ближайшее время, пока неизвестно.